Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Первый этап строительства транспортного коридора север-юг в Армении стартует в сентябре 2011 года

Дата: 23.04.2011

Первый этап строительства транспортного коридора Север-Юг стартует в Армении в сентябре-октябре 2011 года, сказал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

Первый этап строительства транспортного коридора Север-Юг стартует в Армении в сентябре-октябре 2011 года, сказал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

«Накануне на заседании Совет безопасности одобрил процесс реализации этого проекта. Первый этап стартует в сентябре-октябре 2011 года. Хочу сказать, что это беспрецедентная инфраструктурная программа, которая стартует в Армении и имеет региональное значение», - сказал Багдасарян в субботу на пресс-конференции.

По его словам, в данный момент протяженность автомагистрали составляет 545 километров, однако в результате строительства транспортного коридора Север-Юг прямая автодорога из Еревана в Батуми сократится примерно на 190 км.

Кроме того, как отметил Багдасарян, коридор протянется также по армянонаселенным пунктам Грузии Самцхе-Джавахетии, в частности Ахалцихе.

Он также отметил, что вместо обычного асфальтирования при строительстве коридора Север-Юг в соответствии с международными стандартами будет применен новейший метод асфальтирования на бетонной основе, что гарантирует надежность дороги от 25 до 32 лет.

«По организации работ в этом направлении президентом республики были даны соответствующие указания», - подчеркнул Багдасарян.

По его словам, программа по строительству коридора будет реализована посредством международного конкурса, в котором примут участие лучшие организации мира.

Багдасарян добавил, что строительные работы транспортного коридора обеспечат резкий рост в сфере строительства, в частности за счет использования материалов местного производства.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства автомобильной дороги Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн. и соглашение о предоставлении первого транша в размере $60 млн. на строительство коридора Север-Юг, которые были подписаны 15 сентября 2009 года и 12 октября 2009 года соответственно.

Железная дорога Север-Юг (Иран-Армения) позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд. Интерес к участию в софинансировании строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития.

6 августа 2009 года правительство Армении создало Дирекцию по строительству железной дороги Север-Юг, которая ответственна за строительство и поиск источников финансирования строительства дороги, связывающей Армению с Ираном.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2011/04/23/25422.html