Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Нацархив Армении получил 5 тыс. запросов от потомков жертв Геноцида армян

Дата: 22.04.2011

Национальный архив Армении получил в целом 5 тысяч запросов документов от потомков жертв Геноцида армян, сказала агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Нацархива Вардитер Мангасарян.

Национальный архив Армении получил в целом 5 тысяч запросов документов от потомков жертв Геноцида армян, сказала агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь Нацархива Вардитер Мангасарян.

«Что касается запросов, то по положению на сегодняшний день Нацархив Армении выдал 5 тысяч запросов по Геноциду армян, 2,5 тысячи из которых выданы в целях получения денежной компенсации от американской страховой компании New York Life»,- сказала Мангасарян.

Выплата компенсаций потомкам жертв Геноцида армян производится страховой компанией New York Life Insurance, застраховавшей в начале прошлого века жизни многих армян-жителей Османской империи.

Кроме того, по ее словам, за март 2011 года в столичном и областных отделениях Национального архива 147 граждан заинтересовались документами на тему Геноцида армян, но конкретно темой «Кемалистская Турция» до сих пор запрос поступил только от одного человека.

В то же время она подчеркнула, что в последние несколько дней возрос интерес к кино, фото, фонодокументам на тему Геноцида армян.

Геноцид армян 1915 года считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. В Западной Армении, входящей в состав Османской империи, было вырезано более полутора миллиона армян.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Литвой, Уругваем, Россией, Францией, Аргентиной, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мангасарян отметила, что по положению на 1 января 2011 года в Нацархиве Армении хранится 3 миллиона 522 тысяч 506 архивных дел, из которых 310 тысяч 406 единиц хранения составляют кино, фото, фонодокументы.

В то же время, по ее словам, по положению на 2010 год по программе «Национальный архив Армении» оцифровано 10 тысяч 406 страниц бумажных носителей и 1258 кино, фото и аудиодокументов.

Архивное дело в Армении, как отрасль государственной деятельности, сформировалось в 1923 году. С февраля 1924 года был утвержден устав Государственного центрального архива Армянской ССР при центральном горкоме, который стал первым законодательным актом в отрасли архивного дела в Армении.

На основе архивного отдела Ереванского государственного музея и нескольких других архивных фондов был создан Государственный центральный архив. Официальное открытие государственного центрального архива Армении состоялось 1 октября 1924 года.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110422/42439204.html