Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

День фермера будет учрежден в Армении

Дата: 20.04.2011

Правительство Армении рассмотрит на заседании в четверг проект решения об учреждении Дня сельского работника, сообщается на сайте правительства.

Согласно проекту, день работника сельского хозяйства планируется отмечать ежегодно во второе воскресенье октября.

«Принятие проекта решения правительства Армении «Об учреждении дня работника сельского хозяйства» обусловлено тем обстоятельством, что агросектор является одной из ключевых сфер экономики страны», - говорится в обосновании решения.

Доля сельского хозяйства в ВВП республики составляет 17%, а в трудовой занятости - 44%.

36% общего числа жителей республики составляет население сельских местностей, большая часть доходов которого обеспечивается в результате сельскохозяйственной деятельности.

«Из 915 общин республики 866 являются сельскими. Однако, несмотря на это, в республике до сих пор не учрежден День работника сельского хозяйства», - подчеркивается в сообщении.

В последнее время внимание к аграрному сектору в Армении резко возросло. После прошлогоднего беспрецедентного спада в размере 12,5% президент республики Серж Саргсян поставил перед компетентными ведомствами конкретную задачу – решить проблемы в сельском хозяйстве, влияющем на экономику в целом.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/economy/20110420/42437560.html