Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ГК GeoProMining планирует инвестировать около $120 млн. в армянские активы

Дата: 19.04.2011

Диверсифицированная международная группа горнодобывающих компаний GeoProMining (GPM) планирует инвестировать около $120 млн. в свои активы в Армении – компанию GPM Gold и Агаракский медно-молибденовый комбина

Диверсифицированная международная группа горнодобывающих компаний GeoProMining (GPM) планирует инвестировать около $120 млн. в свои активы в Армении – компанию GPM Gold и Агаракский медно-молибденовый комбинат, сообщил во вторник агентству «АРКА» президент GeoProMining Роман Худолий на выставке промышленных инноваций, проходящей в рамках первого армяно-российского межрегионального форума.

В приобретение и модернизацию предприятий в Армении GeoProMining уже вложила около 260 млн. долларов США.

Компания GPM Gold модернизирует оборудование Сотского месторождения и готовится к обновлению Араратской золотоизвлекательной фабрики с использованием инновационной технологии обогащения «Альбион», разработанной компанией Xstrata Technology (Австралия) при поддержке Core Process Engineering (Австралия).

По словам Худолия, ожидается, что с помощью данной уникальной технологии существенно возрастет извлечение металла из сульфидной руды, в результате чего мощность производства может достичь 150 000 унций золота в год.

«Модернизация также позволит значительно улучшить экологическую обстановку на предприятиях GPM Gold. К участию в проекте GPM привлекла международные компании Snowden (Австралия), Fraser Alexander (Южная Африка), Epoch (Южная Африка) и Digby Wells Environment (Южная Африка)», - сказал он.

Все необходимые лицензии и разрешения от армянских властей будут получены в рабочем порядке. GeoProMining планирует завершить проект в 2014 г.

Худолий сообщил, что параллельно с модернизацией Араратской золотоизвлекательной фабрики GPM Gold разрабатывает проект подземной добычи руды на Сотском месторождении.

«Предварительные работы по проекту ведутся с особым вниманием к повышению эффективности и экологической безопасности производства. Проект планируется завершить в 2013 г. Предполагаемый общий объем инвестиций в оба проекта GPM Gold составляет около $100 млн.», - сказал он.

Президент GeoProMining также сообщил, что средства, выделенные GPM на реконструкцию Агаракской обогатительной фабрики, планируется направить на установку дополнительных флотационных машин и вспомогательного оборудования, которое должно обеспечить увеличение извлечения по меди и молибдену.

Ожидается, что после модернизации мощность фабрики увеличится с около 3 млн. тонн до порядка 3,5 млн. тонн руды в год. Завершение проекта запланировано на 2012 год, объем инвестиций может составить около $20 млн.

По словам президента GeoProMining, ГК GPM является долгосрочным добросовестным инвестором в горнодобывающую отрасль Армении.

«На наших предприятиях уже работает более 1600 человек, а инвестиции, о которых мы объявили сегодня, помогут создать дополнительные рабочие места», - сказал он.

Худолий отметил также, что ГК вкладывает значительные средства в модернизацию и экологическую безопасность производства, уделяя особое внимание инновационным и экологически чистым технологиям, для эффективного развития предприятий «в гармонии с окружающей средой».

GPM представила направленные на повышение экологической безопасности и производственной эффективности предприятий инвестиционные проекты на промышленной выставке, организованной в рамках проходящего в Ереване 19 апреля первого российско-армянском межрегионального форума «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях».

ГК GeoProMining, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой металлов. GeoProMining производит золото в виде сплава «Доре» и медный, молибденовый и сурьмяной концентраты. Предприятия GeoProMining расположены в России, Армении и Грузии.

В Армении GeoProMining принадлежат два предприятия – Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) и компания GPM Gold, разрабатывающая Соткское золотоносное месторождение и управляющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/04/19/25333.html