Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Книга «Геноцид Армян в грузинской периодике 1914-18 гг.». будет презентована в Тбилиси в среду

Дата: 19.04.2011

Презентация книги «Геноцид Армян в грузинской периодике 1914-18 гг.» состоится 20 апреля в большом зале Национальной парламентской библиотеки Грузии, сообщает пресс служба «Общины Армян Грузии».

Презентация книги «Геноцид Армян в грузинской периодике 1914-18 гг.» состоится 20 апреля в большом зале Национальной парламентской библиотеки Грузии, сообщает пресс служба «Общины Армян Грузии».

В сборник вошли материалы о Геноциде армян, хранящиеся в отделе Грузинской периодики Национальной парламентской библиотеки Грузии.

Издание охватывает период с начала 1914 г. по середину 1918 г., что позволяет читателю проследить за ходом событий от января предвоенного года, за несколько месяцев до вступления Турции в Первую Мировую войну, вплоть до мая 1918 г., когда на бывшей территории Российской Империи свою независимость провозгласили Грузия, Армения и Азербайджан. В сборнике в хронологическом порядке представлены те наиважнейшие данные, которые благодаря грузинской периодике того времени дошли до нашего времени в виде аналитических статей и констатации фактов.

Хранящиеся в архивах Грузии периодические издания не были каким-либо образом изучены и тем самым обширный пласт информации, подтверждающий и дополняющий уже изученный вопрос Геноцида армян, не был представлен широкой общественности.

Главной целью издания является стремление ознакомить грузинского читателя с архивными материалами, хранящимися в Национальной парламентской библиотеке Грузии. С этой целью книга «Геноцид Армян в грузинской периодике 1914-18 гг.» выходит в виде собрания первоисточников, где сохранен также стиль речи, характерный для грузинской прессы начала XX века.

Издание предназначено как для узкого круга специалистов (историков, антропологов, журналистов, конфликтологов и др.), так и для широкой общественности.

Все работы, связанные с публикацией сборника, выполнили неправительственные организации «Община Армян Грузии» и «Армянская Студенческая Ассоциация Грузии».

Книга издается под эгидой Грузинского офиса EAFJD (European Armenian Federation for Justice and Democracy) и «Общины Армян Грузии».

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110419/42436859.html