Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В НКР состоялась всеармянская конференция по карабахской проблеме

Дата: 19.04.2011

В Национальном собрании Нагорно-Карабахской Республики состоялась всеармянская конференция юристов «Международно-правовые гарантии урегулирования нагорно-карабахского конфликта», в работе которой приняли участие представители государственного, научного и общественного секторов НКР и Республики Армения, а также иностраннные ученые и эксперты.

На открытии конференции выступили спикер парламента НКР Ашот Гулян, председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян, министр диаспоры РА Грануш Акопян, которые отметили значение мероприятия в плане научного обоснования провозглашения и существования НКР, совместного поиска путей решения проблемы всеми ветвями армянства, уточнения подходов и позиций и др..

«В том, что конференция проводится в год 20-летия провозглашения НКР, имеется определенный символический смысл», – сказал Ашот Гулян, отметив, что целью подобных конференций является научное обоснование региональных реалий.

«В мире сегодня идет переоценка ценностей, развитие демократии и становление демократических систем находят более крепкую опору в сфере гарантий и защиты прав человека. Международное сообщество сегодня ставит в основу своей деятельности принцип права, именно тот принцип, который лежит в основе карабахской проблемы. Мы должны доказать, что карабахская проблема в самом деле не является территориальным спором, а была, есть и будет проблемой прав человека», – заявил Гагик Арутюнян. 

«В Карабахе созданы сильная государственность со всеми элементами, демократическое общество, которое во всем превосходит нашего авторитарного соседа», – заявила Грануш Акопян, заметив, что «для армянского народа карабахский вопрос решен, и остается лишь добиться окончательного международного признания».

Участников конференции приветствовал президент НКР Бако Саакян, подчеркнувший, что урегулирование конфликта в плоскости международно-правовых гарантий предусматривает в первую очередь мирное решение.

«Любой спорный вопрос должен решаться исключительно мирным путем, посредством прямого диалога и в соответствии с нормами международного права», –  сказал президент, отметив, что Степанакерт готов обсуждать с Азербайджаном любой вопрос военного, политического, гуманитарного и иного плана.

«В то же время речи не может быть даже о незначительном послаблении в плане независимости и безопасности Арцаха. Для нашего народа это исключительные ценности, и они не подлежат торгу. Очевидно, что возврата к прошлому нет, и мы должны думать о будущем»,  –  подчеркнул Бако Саакян.

Участник конференции, доктор юридических наук, профессор Гамбургского университета Отто Лухтергандт, работы которого по карабахской проблеме обрели широкую известность, отметил недопустимость игнорирования и нарушения основополагающих принципов международного права, что, по его словам, часто делает Азербайджан. Ученый подчеркнул важность активизации пропаганды происходящих в НКР процессов во внешнем мире, ибо, по его словам, европейские структуры и общества не имеют представления о деталях карабахского конфликта.

В ходе заседаний прозвучали доклады на темы: «Право наций на самоопределение и право на самооборону в международном праве», «Запад и правовые концепции урегулирования карабахского конфликта», «Правовая ценность и последствия консультативного заключения Международного суда по Косово», «Неприемлемость дальнейшего сосуществования национальных меньшинств в иностранном национальном государстве как решающий критерий права на отсоединение» и др.

Организатором мероприятия выступил Центр международного и сравнительного права при содействии министерства диаспоры Армении, Центра конституционного права Армении, Союза армянских юристов Америки, Национального собрания НКР.

Ашот Бегларян, г. Степанакерт