Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Официальный Баку передумал сбивать гражданские самолеты

Дата: 01.04.2011

Азербайджан не применял и не применит силы против гражданских объектов,- заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя в беседе с информагентством Тренд угрозы директора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Арифа ...

«Азербайджан не применял и не применит силы против гражданских объектов»,- заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя в беседе с информагентством «Тренд» угрозы директора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Арифа Мамедова сбивать гражданские самолеты, направляющиеся в аэропорт Степанакерта.

Отметим, что данное поспешное заявление МИД Азербайджана последовало сразу после обещания президента Армении Сержа Саргсяна стать первым пассажиром рейса Ереван-Степанакерт-Ереван. Об этом он заявил вчера в ходе совместной пресс-конференции с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей, отвечая на вопрос Panorama.am относительно намерений азербайджанской стороны сбивать самолеты при посадке в аэропорту столицы Нагорно-Карабахской Республики.

Напомним, что все началось со скандальных высказываний директора Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Арифа Мамедова относительно регулярных рейсов Ереван-Степанакерт-Ереван, которые будут осуществляться с 9 мая этого года. Его устами официальный Баку пообещал сбивать гражданские самолеты в небе над Степанакертом, что вызвало мощную волну общественного резонанса, а также стало причиной критики международного сообщества в адрес Азербайджана.

Дело в том, что международному сообществу хорошо известен крайне красноречивый факт: Азербайджан выполняет авиарейсы в непризнанную международным сообществом Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Видимо в самом Азербайджане поняли всю щекотливость сложившейся ситуации, результатом чего и стало сегодняшнее заявление представителя МИД этой страны.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/04/01/azerbayjan-poluxov/