Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Банкиры греют руки на сельском хозяйстве – Грачья Берберян

Дата: 30.03.2011

Сегодня в ходе встречи с журналистами председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян обратился к вопросу внедрения страхования в сфере сельского хозяйства и международному опыту в этой сфере, а также высоким ...

Сегодня в ходе встречи с журналистами председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грачья Берберян обратился к вопросу внедрения страхования в сфере сельского хозяйства и международному опыту в этой сфере, а также высоким процентным ставкам кредитования.

Обратившись к поручениям президента Армении, направленным на улучшение ситуации в сельскохозяйственной сфере, Г.Берберян отметил, что процентные ставки кредитов для крестьян всегда выдавались под большие проценты.

«Кто не знает, что 24 % никогда не могут принести крестьянину доход, он успевает просто погасить эту процентную ставку», - отметил Г.Берберян. При этом председатель Аграрно-крестьянского союза подчеркнул, что группа банкиров просто греет руки на сельском хозяйстве.

По словам Г.Берберяна, Всемирный банк предоставляет сельскохозяйственные кредиты под 0,75% , которые переводятся в министерстве финансов по ставке ЛИБОР в 7 %, а выдаются банкам уже по 7,5-10%.

«Вместо того, чтобы предоставлять крестьянам кредиты под 12 или 14 процентов, выдают их под 24%, при этом полностью отсутствует контроль. Сегодня пытаются изменить ситуацию, однако наказания пока никто не понес», - сказал Г.Берберян.

Он подчеркнул, что по договору банк обязуется предоставлять эти кредиты под низкие проценты, поскольку эти суммы направлены на стимулирование сельского хозяйства.

«Однако мы видим, как один и тот же банк финансирует за счет сельских кредитов такси-сервисы», - отметил Г.Берберян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/03/30/hrach-berberyan/