Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В течение последних трех лет в Карабах переехало более 440 семей – Минсоц

Дата: 31.03.2011

В течение последних трех лет в Карабах переехало более 440 семей, сообщила министр соцобеспечения НКР Нарине Асцатрян в ходе заседания коллегии ведомства, прошедшего в среду с участием премьер-министра Карабаха Ара Арутюняна, сообщает Управление информации и по связям с общественностью правительства НКР.

На заседании был обсужден отчет о работах, проделанных Министерством социального обеспечения НКР в 2010 год.

Приветствуя присутствующих на заседании должностных лиц и ответственных сотрудников сферы соцобеспечения, глава карабахского правительства назвал правильным и положительным обобщение работ минувшего года, организованное впервые в подобном формате.

Министр соцобеспечения НКР Нарине Асцатрян представила работы, проделанные по отдельным сферам. Было отмечено, что в результате программ, осуществленных в сфере демографии, зафиксирован ряд положительных показателей и основной целью миграционной политики является стимулирование притока людей.

Глава Минсоца НКР подчеркнула, что только средств государственного бюджета недостаточно для решения проблем в этой сфере.

«Тем не менее, работы проводятся, в результате чего в течение последних трех лет в республику переехало более 440 семей, 130 из которых только в прошлом году», - сообщила Асцатрян.


Премьер-министр НКР заявил, что в последние годы изменения, проделанные в сфере заселения, регистрируют хотя медленные, однако положительные подвижки.

«Например, за прошедшие семь месяцев только в Кашатагском районе обосновались порядка 300 семей. Будут продолжены программы по репатриации», - отметил Арутюнян.

Затронув сферу пенсионного обеспечения, Асцатрян указала на ее усовершенствование и заинтересованность властей республики, направленную на улучшение качества услуг, оказываемых заемщикам.

По словам министра, проводятся подготовительные работы по проведению в республике пенсионных реформ.

В связи с другими сферами было отмечено, что 25% расходов или более 16 млрд.драмов государственного бюджета 2010 года составили средства, направленные на соцзащиту. В отчетном году были реализованы также новые программы. Благотворительными были квалифицированы 83 программы, стоимостью 4,2 млрд.драмов.

Глава правительства НКР оценил удовлетворительно работу Министерства в 2010 году, назвав важным тот факт, что в сфере отсутствуют негативные явления.

«Об этом свидетельствуют результаты проверок, осуществленных со стороны Контрольной палаты НКР», - сказал Арутюнян, призвав к тому, чтобы сотрудники медико-социальной экспертизы работали более решительно и объективно.

Присутствующий на заседании коллегии вице-премьер, министр финансов НКР Спартак Тевосян выразил уверенность в том, что эффективность осуществляемых объемных программ обусловлена, в основном, отношением, проявляемым к гражданам.

Вице-премьер НКР посоветовал инспекции труда Министерства организовывать свою деятельность более скоординированно.

На заседании прозвучало мнение о том, что есть необходимость в более масштабном освещении программ соцобеспечения.

Newsarmenia.ru