Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане, где ранее грозили нанести удар по Мецаморской АЭС, ныне «обеспокоены» ее безопасностью

Дата: 25.03.2011

Сразу после трагического землетрясения в Японии и критической ситуации которая сложилась на АЭС Фукусима в азербайджанских СМИ стали публиковаться материалы полные опасений за судьбу региона в связи с Мецаморской ...

Сразу после трагического землетрясения в Японии и критической ситуации которая сложилась на АЭС «Фукусима» в азербайджанских СМИ стали публиковаться материалы полные «опасений за судьбу региона» в связи с Мецаморской АЭС в Армении.

Конечно, «обеспокоенные» лица знают, что Армянская АЭС выдержала удар разрушительного землетрясения 1988 года, и стала единственной в мире АЭС перезапущенной после закрытия. Знают они также и то, что реактор и остальное важнейшее оборудование на Армянской атомной электростанции надежно защищены на случай возможного землетрясения, а на АЭС постоянно проводятся многочисленные мероприятия по повышению уровня безопасности станции, согласно рекомендациям МАГАТЭ, о чем заявил директор НИИ «Арматом» Ваграм Петросян.

Стоит отметить, что с «опасениями» в связи с «угрозой» которую несет АЭС в Армении выступил генерал Вооруженных сил Азербайджана Александр Васяк. Правда на этот раз азербайджанским информационным агентством «1ньюз.аз» генерал был представлен в качестве «украинского эксперта». Интересно, что сослуживец Васяка, другой азербайджанский офицер – полковник-лейтенант запаса Узеир Джафаров ранее грозился... ударом азербайджанской армии по Мецаморской АЭС.

В частности, комментируя анализ военного эксперта Константина Чуприна «Война за Карабах: Гипотетический сценарий боевых действий между Ереваном и Баку», Джафаров в интервью информагентству «Вести.аз» заявил: «Автор рассматривает возможность ракетного удара по Баку. А почему же тогда он забыл о возможном ответном ударе азербайджанских войск по Мецаморской АЭС?»

В связи с вышесказанным, хочется задать вопрос азербайджанским экспертам, выступающим под различной личиной – не связана ли их «обеспокоенность» с желанием официального Баку нанести удар по Армянской АЭС?

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/03/25/mecamor-aes/