Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Кондолиза Райс констатирует прогресс в реализации политических реформ в Армении

Дата: 25.09.2008

Армения зарегистрировала прогресс в реализации политических реформ, сказала Госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе прошедшей накануне в Нью-Йорке встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Президент Армении находится в США для участия в 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

«Армения регистрирует прогресс в реализации политических реформ, что является хорошей основой для обеспечения продолжения содействия стране со стороны США», - процитировали агентству «Новости-Армения» слова Райс в пресс-службе главы армянского государства.

Президент Армении в свою очередь выразил благодарность правительству США за оказанное ранее содействие стране.

В ходе встречи были также затронуты вопросы армяно-американских отношений и региональных развитий.

В частности, стороны обсудили процесс урегулирования карабахского конфликта, который проходит в рамках Минской группы ОБСЕ.
 
Саргсян вновь подтвердил готовность Армении в мирном решении карабахского вопроса, посредством переговоров и взаимных уступок.

Райс в данном вопросе придала важность процессу мирного урегулирования карабахского конфликта и подчеркнула, что подобное решение вопроса поспособствует установлению мира и сотрудничества в регионе.  

Госсекретарь также поздравила президента Армении с его инициативой, направленной на урегулирование взаимоотношений с Турцией, в частности, приглашение и приезд в Ереван президента Турции Абдуллы Гюля на просмотр футбольного матча Армения-Турция.

Райс выразила надежду, что визит президента Турции в Армению и последние армяно-турецкие встречи на разном уровне закладывают хорошую основу для будущего сотрудничества.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.

В ответ Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, который соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.