Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна помочь турецкому обществу объективно оценить свою историю – Серж Саргсян

Дата: 25.09.2008

Армения должна решить, как помочь турецкому обществу «объективно пролистать страницы своей истории», сказал президент Армении Серж Саргсян.

Геноцид армян

«Это именно то общество, сотни тысяч представителей которого вышли на улицы с плакатами «Мы все Гранты Динки», «Мы все армяне», - сказал Саргсян накануне в ходе встречи с представителями армянской диаспоры в Лос-Анджелесе.

Редактор стамбульской армянской газеты «Акос» Грант Динк, не раз затрагивавший проблему Геноцида армян в Османской Турции, был убит 19 января 2007 года турецким фанатиком у офиса своей газеты. Его смерть вызвала волну возмущения в кругу турецкой интеллигенции, а власти страны охарактеризовали убийство Динка как преступление против единства и стабильности нации.

Саргсян добавил, что в ходе визита турецкого президента Абдуллы Гюля в Ереван две недели назад, между главами двух стран было принято решение, что существующие между двумя странами проблемы не следует оставлять на следующие поколения.

«Для меня очевидно одно - мы должны говорить и обсуждать все темы. Хочется надеяться, что недалек тот день, когда две соседние страны, как государства имеющие нормальные отношения, решат первоочередные вопросы путем двусторонних государственных отношений», - процитировали агентству «Новости-Армения» слова Саргсяна в президентской пресс-службе.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской, жертвами которого стало около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.

Саргсян отметил также, что президент Турции выразил готовность содействовать мирному урегулированию карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ.

По словам Саргсяна, Армения приветствует вклад любой страны в создание благоприятной атмосферы для решения карабахского вопроса.

«Наша главная цель в урегулировании карабахского конфликта – мирным путем посредством переговоров убедить азербайджанскую сторону в том, что признание права карабахского народа на самоопределение неизбежно», - сказал президент Армении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения - 99,89% - высказалось за полную независимость от Азербайджана.

В ответ Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, который соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.