Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гоголевские «мертвые души» в пенсионных списках Армении, - КП провела проверки в социальной службе

Дата: 21.03.2011

Председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян поведал сегодня журналистам историю о том, как истинно гоголевские мертвые души получают в Армении пенсии и пособия, причем по собственному желанию, и о каких ...

Председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян поведал сегодня журналистам историю о том, как «истинно гоголевские мертвые души» получают в Армении пенсии и пособия, причем по собственному желанию, и о каких суммах при этом идет речь.

Итак, КП по поручению президента Армении Сержа Саргсяна провела проверки в государственной службе социального обеспечения, и хотя в Армении действует 51 региональный центр, проверкам подверглись 14 из них, а в них удалось проверить только 14-15% дел, связанных с выплатой пенсий в 2008-2009 годах и за первые 8 месяцев 2010 года.
Констатировав, что в отчетный период количество умерших пенсионеров в Армении составило 58921, И. Закарян сообщил:

«КП проверила 843 дела, и обнаружила в них 581 нарушений различного характера. Умершим пенсионерам выплачивали депонентные суммы, как, например, Роза Овакимян, которая скончалась в 2005 году, в июле 2009 года написала заявление и получила депонентную сумму в размере 1миллион 24 тысячи драмов. И это не единичный случай», - заверил председатель Контрольной Палаты, и как выяснилось, это не просто не единичный случай, а, наоборот, очень распространенный метод присваивания государственных средств.

«Число получивших депонентные средства пенсионеров за отчетный период составило 14287 человек. КП проверила 1656 дел, и в них обнаружено 1157 нарушений», - сказал он и отметил, что не все нарушения имеют финансовый подтекст. А финансовые нарушения в содержательном плане следующие:

1. Пенсия за один месяц выплачена дважды
2. После выплаты депонента в информационной базе сделка представлена как неосуществленная
3. В некоторых случаях личные дела пенсионеров вообще отсутствуют
4. Зафиксированы злоупотребления в расчете трудового стажа.

Другой распространенный тип нарушения – умершему пенсионеру продолжали выплачивать пенсию, и в одном из случаев с 2005 года до момента проверки было выплачено 1млн. 100 тысяч драмов.
Оказывается, «мертвые души» российского классика не обошли также списки ветеранов, получающих выплаты почета. За отчетный период число ветеранов, получающих эти выплаты, составило 12100 человек, в проверенных 85 делах выявлено 11 нарушений.

«Например, пособие, выплачиваемое ветеранам Великой Отечественной войны, получал гражданин 1959 года рождения. Или пособия были выплачены умерим ветеранам и т.д», - представил ситуацию глава Контрольной палаты.

Он подчеркнул, что служба социального обеспечения не проводила сверок и сопоставления данных о пенсионерах с данными соответствующих государственных органов. В результате она создала предпосылки для подобных нарушений.

Добавим, что до июня 2011 года во всех региональных структурах социальной службы будут осуществлены масштабные проверки с участием министерства финансов Армении, в результате которых будут приведены в порядок списки пенсионеров и ликвидированы все те нарушения, часть которых представил сегодня Ишхан Закарян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/03/21/ishkhan-zakaryan/