Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ливия утверждает, что удары сил коалиции поражают, а не защищают мирное население

Дата: 21.03.2011

Народный комитет по международным связям и сотрудничеству (МИД) Ливии в понедельник заявил, что операции сил иностранной коалиции в Ливии не защищают мирное население, как о том сообщают европейские военачальники, а, наоборот, наносят удар именно по мирным безоружным жителям, говорится в заявлении Комитета, опубликованном официальным ливийским информагентством Jana-news, передает РИА Новости.

Так, Комитет прокомментировал сделанное ранее военным командованием Великобритании заявление о том, что военные операции в Ливии проводятся таким образом, чтобы минимизировать риск для мирного населения.

"Ракетные обстрелы резиденции в Баб-эль-Азизие в густонаселенной ливийской столице, в первую очередь, нанесли удар по мирным гражданам, мужчинам, молодежи, женщинам с грудными детьми. Люди в результате тех обстрелов выживали только чудом, а в основном погибали", - говорится в заявлении ливийского МИД. Власти Ливии подчеркивают, что в подвергшихся иностранным ударам кварталах Триполи традиционно много людей. "Мы уведомили всех послов иностранных государств, находящихся в Ливии, как выживали люди в тех обстрелах", - говорится в заявлении.

В понедельник британское военное командование заявило, что коалиционные силы прилагают все усилия, чтобы минимизировать риск для мирных жителей и не наносят удары в случае, если имеется информация о возможных жертвах среди гражданского населения.

В воскресенье резиденция Муамара Каддафи в Триполи в районе Баб-эль-Азизия подверглась точечным авиаударам, в результате которых было разрушено административное здание, повреждения нанесены другим постройкам, в том числе, шатру, где ливийский лидер обычно принимал гостей.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, которая предусматривает возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Военная операция началась 19 марта, в ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Канада и Дания.

Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии 120 крылатых ракет. Ливийские официальные СМИ сообщили об ударах коалиции по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Власти Ливии сообщают о десятках погибших и раненых.

Западные страны информацию о жертвах среди гражданского населения не подтверждают.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/world1/20110321/42417667.html