Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Аризонский университет намерен учредить стипендии для студентов из Армении

Дата: 24.09.2008

Аризонский государственный университет намерен учредить стипендии для студентов из Армении.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД Армении, этот вопрос был обсужден на встрече генерального консула Армении в Лос-Анжелесе Армена Лилояна с мэром города Темпи Хью Холманом.

На встрече также обсуждалась возможность реализации  совместных программ содействия и инвестиционных проектов.

В ходе беседы мэр Темпи затронул также вопрос установления побратимских отношений с одним из городов Армении.

Холман вручил армянскому консулу Декларацию о признании в Темпи 21 сентября Днем независимости Армении.

В ходе визита в Аризону, генеральный консул Армении выступил с лекцией перед студентами и преподавателями Центра Меликян по российским, евразийским и восточно-европейским исследованиям Аризонского государственного университета.

В лекции были представлены основные направления  и вызовы внешней политики Армении, а также особенности региональных конфликтов.

В ходе встречи Лилояна с представителями армянской общины Аризоны были обсуждены проблемы, стоящие перед армянской внешней политикой. Была отмечена роль армянской общины США в развитии республики, а также рассмотрены перспективы развития отношений между Арменией и диаспорой.

Состоялась также встреча генконсула с представителем новосозданной Армяно-американской торговой палаты, в ходе которой были обсуждены возможности установления прямых торговых связей между Арменией и Аризоной и вопросы, касающиеся взаимодействия между армянскими бизнесменами Калифорнии и Аризоны.

20 сентября в армянском культурном центре, находящемся в Скотсдейле, состоялся концерт, посвященный 17-летию независимости Армении. На концерте присутствовали представители как местных властей, так и  армянской общины.

21 сентября Лилоян принял участие на богослужении, прошедшем в армянской церкви Аризоны.

Лилоян находился в Аризоне 19-21 сентября по приглашению армянской общины.