Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ОДКБ превращается в многофункциональную универсальную структуру – вице-спикер парламента Армении

Дата: 24.09.2008

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) превращается в многофункциональную универсальную структуру, сказал в среду вице-спикер парламента Армении Грайр Карапетян.

ОДКБ

«Для нас - семи стран Содружества независимых государств, ОДКБ сегодня уже превращается в многофункциональную универсальную структуру, обеспечивающую полномасштабную безопасность государств-членов организации», - заявил Карапетян на открытии выездного заседания постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности в парламенте Армении.

По его словам, выездные заседания ПА ОДКБ, которые становятся уже хорошей традиций, несомненно, способствуют большей продуктивности и объективности в работе Организации, создают условия для более открытой, доверительной атмосферы по обсуждению проблем и принятию решений.

Карапетян подчеркнул, что нынешнее заседание особенно актуально в свете сложившихся реалий на Кавказе, и хотя и было запланировано до известных событий, тем не менее может рассматриваться в некотором смысле как знаковое.

«Сегодня более чем когда-либо очевидно, что в современном, раздираемом противоречивыми геополитическими и геоэкономическими интересами мире, перед лицом разрушительной силы – международного терроризма, рвущегося к обладанию оружием массового уничтожения, безопасность каждого отдельного государства может быть обеспечена только в рамках коллективных условий военного и оборонного сообщества», - подчеркнул вице-спикер армянского парламента. 

По его словам, помимо военной составляющей, а также военно-технического, военно-экономического и военно-образовательного взаимодействия, заметное место в деятельности ОДКБ занимает международное сотрудничество в сфере борьбы с вызовами и угрозами нового столетия – терроризмом, наркотрафиком, незаконной миграцией.

«Большое внимание сегодня уделяется совместным действиям по формированию системы информационной безопасности государств-членов ОДКБ», - сказал Карапетян. Естественно, отметил он, при таком наращивании потенциала ОДКБ чрезвычайно повышается значение парламентской составляющей, которая призвана осуществлять нормативно-правовое обеспечение всего многообразия направления деятельности Организации.

Что касается роли Армении в Организации, сказал Карапетян, то, по определению Генсека ОДКБ Николая Бордюжи, Армения – это надежный, проверенный временем партнер в системе союзнических отношений и играет ключевую роль в составе Объединенной группировки войск кавказского региона коллективной безопасности.

В этой связи вице-спикер отметил, что в 2008 году в Армении прошло значительное число мероприятий и визитов по линии ОДКБ. Так, на полигоне имени маршала Баграмяна прошли совместные командно–штабные учения Рубеж 2008, а 5 сентября к Армении перешло председательство в Организации.

Карапетян напомнил, что армянский президент Серж Саргсян заявил, что основной акцент в период своего председательства в ОДКБ Армения будет ставить на повышение эффективности деятельности Организации и приложит для этого все усилия.

«В русле этого, думаю, можно рассматривать и сегодняшнее заседание в Ереване, результаты которого я уверен, будут успешными», - отметил Карапетян. Он заверил, что Национальное Собрание Армении сделает все от него зависящее для проведения заседания комиссии ПА ОДКБ на достойном уровне.

В рамках выездного заседания, которое пройдет 24-26 сентября, члены комиссии ознакомятся с военно-политической обстановкой в Кавказском регионе коллективной безопасности.

На заседании постоянной комиссии парламентарии обсудят итоги очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности и заслушают информацию председателя комиссии, председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности Владимира Васильева об итогах выездного заседания Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по безопасности и о проблемах законодательного обеспечения борьбы с преступностью на почве национальной и религиозной нетерпимости.

С сообщением о формировании правовых основ системы информационной безопасности государств – членов ОДКБ выступит советник Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Александр Винидиктов.

В ходе заседания будут также подведены итоги проведения в Кыргызстане второго Международного сбора молодежных патриотических и военно-спортивных организаций государств – членов ОДКБ (17–28 июня 2008 года). /Новости-Армения/