Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Статистическая система Армении будет приведена в соответствие со стандартами ЕС

Дата: 15.03.2011

Вице-премьер Армении и глава статслужбы Дании обсудили ход программы Евросоюза «Twinning».

Вице-премьер, министр территориального управления РА Армен Геворкян принял делегацию, возглавляемую президентом статистической службы Дании Яном Пловзингом. Во встрече принял участие также председатель Национальной статистической службы Армении Степан Мнацаканян.

Собеседники обсудили вопросы, связанные с осуществляемой под руководством Дании программой Евросоюза «Twinning», целью которой является приведение статистической системы Армении в соответствие со стандартами ЕС.

Вице-премьер поблагодарил от имени правительства за реализацию программы. Стороны, подчеркнув важность программы, констатировали, что она станет началом новых качественных реформ в статистической системе Армении.

Гости представили информацию о статистической системе Дании, отметив, в частности, что статистические данные в Дании получают в основном через административные регистры. Для сбора данных потребовались годы работы, однако сейчас они целостны, доступны, и для их получения не требуется много времени. Например, для проведения переписи населения в Дании не требуется больших сумм и административных усилий.

Армен Геворкян подчеркнул важность системы административных регистров для развития различных сфер. Он отметил, что мы находимся на той стадии развития государственной системы, когда формирование и деятельность различных регистров имеют жизненно важное значение.

Он сообщил, что в настоящее время в республике ведутся работы по созданию целостного государственного реестра населения. Было отмечено, что правительство в ближайшие годы будет уделять особое внимание проблемам развития сельского хозяйства, и здесь также будет необходимость в целостных, полноценных регистрах.

Вице-премьер сообщил гостям информацию о предстоящей в Армении осенью нынешнего года переписи населения.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/64191/