Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ответ армянских археологов Ильхаму Алиеву

Дата: 23.09.2008

«Обнаружение Тигранакерта – ответный сигнал на заявление Алиева о том, что армяне –в Карабахе лишь гости, что армяне появились в Карабахе в 19-ом веке. Доказать это являлось целью Академии наук Азербайджана. Мы решили лично ответить Алиеву», - заявил сегодня в ходе пресс-конференции в пресс-клубе «Урбат» начальник археологической экспедиции Гамлет Петросян, представляя результаты раскопок древнего города Тигранакерт.

Флаг Арцаха
Отметим, что в 2006 году в Нагорном Карабахе были обнаружены следы древнего армянского города Тигранакерт, основанного в нижней долине реки Хачен Тиграном Великим (95-55 гг. до н.э.). Открытию предшествовала кропотливая работа специалистов – историков и археологов. Изучение историографических материалов древних и современных ученых позволило исследователям ответить на вопрос, где именно следует искать следы древнего города.
 
В 2005 году была сформирована археологическая экспедиция во главе с доктором исторических наук, заведующим кафедрой культурологии Ереванского государственного университета, археологом Гамлетом Петросяном. Экспедиция провела на территории нижней долины реки Хачен разведывательные работы, в результате которых были обнаружены следы Тигранакерта.
 
В 2006 году, под руководством Гамлета Петросяна была сформирована новая экспедиция, которая и приступила к раскопкам обнаруженного города. В ходе раскопок были обнаружены фундаменты южной крепостной стены, вырубленной в скале. Очень скоро были обнаружены также стены террасы, акрополя, часть раннесредневековой базиличной церкви в центральном квартале города, хозяйственные ямы, находящийся в окрестностях города пещерный церковный комплекс и проложенный в скале водопровод. Все это было найдено в течение двухнедельных раскопок, в результате чего взору предстали контуры города.
 
В нынешнем году раскопки были возобновлены, причем объем проделанной в этом году работы превысил масштабы работ прошлых лет. По свидетельству руководителя экспедиции Гамлета Петросяна, в нескольких километрах к западу от Тигранакерта обнаружена еще одна крепость, дату строительства которой еще предстоит установить. Пока вскрыта лишь часть стен. В самом же Тигранакерте ведутся раскопки фундамента крепостной стены, стены цитадели, а также раннесредневековой базиличной церкви. Обнаруженная в 2008 году церковь, по словам Г. Петросяна, находится на глубине свыше 3-х метров. Как отметил археолог, даже одно сильное наводнение может стать губительным для древнего строения. «Сейчас создана большая система водооттока, и мы надеемся, что она защитит памятник от наводнений», - сказал Гамлет Петросян.
 
В ходе пресс-конференции Гамлет Петросян сообщил, что раскопки финансировались властями Нагорного Карабаха, которые выделили на эти цели 30 млн. драмов.
 
«Раскопки, проведенные как в прошлые годы, так и в этом году, выявили облик могущественного, богатого и красивого города», - отметил Гамлет Петросян.
 
По словам Гамлета Петросяна, обнаружение Тигранакерта вызвала широкий резонанс в армянском обществе, однако воодушевление, охватившее общественность, привело к некоторым проблемам. Дело в том, что древний памятник был открыт для посещений, и многим захотелось лично поучаствовать в раскопках. А это, в свою очередь, могло нанести памятникам непоправимый урон. И специальным решением правительства НКР на территории памятника была запрещена любая хозяйственная деятельность.
 
«Обнаружение армянских памятников должно стать контрударом Баку и доказательством того, что эта территория исторически принадлежала армянскому этносу», - заявил Гамлет Петросян.
 
/ИАА ДЕ-ФАКТО/