Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Докфильмы следует показывать на армянском ТВ в обязательном порядке – режиссер

Дата: 10.03.2011

Закон об обязательном показе документальных фильмов на телеканалах необходимо принять в Армении, считает армянский режиссер Мариам Оганян.

«У нас нет рынка документального кино, поэтому оно становится в какой-то мере обслуживающим, заказным. То есть, в первую очередь, как в кино в целом, так и, в частности, в документальном кино, есть проблема рынка, проблема политики кино», - сказал Оганян в четверг журналистам, в рамках обсуждения о проблемах современного документального кино.

Как считает Оганян, телеканалы должны иметь обязательства по покупке и показу отечественных докфильмов. Рассуждая о тематике армянского документального кино, Оганян отметила, что наиболее актуальной проблемой является свобода личности и ее место в современном обществе.

В связи с этим она подчеркнула, что на сегодняшний день армянские документалисты нуждаются в новых героях и темах, предложив создать своеобразную «горячую линию», по которой все желающие могут предложить свои темы.

Обсуждение о проблемах документального кино состоялось в Союзе кинематографистов Армении, в рамках проходящего в Ереване Девятого фестиваля британских фильмов, с участием специального гостя фестиваля, британского эксперта по телекоммуникациям Сары Росс и армянских кинематографистов.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110310/42409813.html