Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Оттепель и осадки в разы увеличивают риски Нубарашенского могильника ядохимикатов в Армении

Дата: 10.03.2011

Весеннее таяние снегов и осадки многократно увеличивают риски, исходящие от Нубарашенского могильника ядохимикатов, заявила председатель общественной организации «Ассоциация во имя стабильного человеческого развития», экс-министр экологии Армении Карине Даниелян.

Весеннее таяние снегов и осадки многократно увеличивают риски, исходящие от Нубарашенского могильника ядохимикатов, заявила председатель общественной организации «Ассоциация во имя стабильного человеческого развития», экс-министр экологии Армении Карине Даниелян.

«Под влиянием активного оползня почва Нубарашенского могильника ядохимикатов сместилась, а весенняя оттепель и дожди поспособствуют инфильтрации ядохимикатов в почву и окружающую среду», - сказала эколог в четверг на пресс-конференции.

По результатам исследований Центра эконоосферных исследований НАН Армении, в мае 2010 года в почве близ Нубарашенского могильника (окраина Ереване), количество ядохимиката ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан – имеет широкий спектр действия, смертоносный для многих видов животных) превышало допустимую норму концентрации в 12 раз, в июне того же года - 41 раз, а в речке Вогчаберд близ Нубарашенского могильника - в 51 раз.

Эксперт отметила, что для предотвращения загрязнения почвы необходима эвакуация ядохимикатов с территории могильника и их ликвидация. «Однако это обойдется в огромную сумму, и в этих условиях хотя бы надо, по возможности, изолировать могильник», - добавила Даниелян.

В свою очередь, замдиректора общественной организации «Армянские женщины во имя здоровья и здоровой окружающей среды», эксперт по экологической безопасности Лилик Симонян отметила, что если не будут предприняты соответствующие меры, возникнут такие крупномасштабные проблемы, справиться с которыми будет несравнимо труднее.

Эксперт сказала, что рядом с могильником находятся дачи, крестьяне пасут свой скот на близлежащих к могильнику землях, и есть реальная угроза попадания ядохимикатов в мясо и молоко животных со всеми вытекающим отсюда последствиями.

Как ранее заявлял директор Центра эконоосферных исследований НАН Армении Армен Сагателян, ядохимикаты с Нубарашенского могильника подземными течениями могут быть занесены в Араратскую долину. При этом представители Спасательной службы МЧС Армении не раз отмечали, что на данной территории постоянно ведутся мониторинги МЧС, Минздрава и Минсельхоза.

В настоящее время в Нубарашенском могильнике хранится около 512 тонн ядохимикатов, из которых более 300 тонн - это хлорорганические стабильные вещества, которые должны быть ликвидированы. Однако с недавних пор могильник стал небезопасным и представляет угрозу для жителей близлежащих сел, в связи с чем правительство намерено на первом этапе законсервировать могильник. В мае 2010 года правительство Армении выделило 31,6 млн. драмов (более 80 тысяч долларов) на изоляцию Нубарашенского могильника ядохимикатов и прокладку дренажной системы.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110310/42409797.html