Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В школах Ширака будут печь хлеб и кормить детей супами

Дата: 09.03.2011

15-го марта в области Ширак стартует проект «Школьное питание» в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. В эту программу так же включены области Лори, Армавир и Арагацотн. Предусматрено, что в программе «Школьное питание 2011» будут участвовать 50 тысяч детей...

Скоро в школах начнут печь хлеб и готовить чечевичный суп. Об этом сообщает корреспондент Armregions.am в Гюмри.


15-го марта в области Ширак стартует проект Школьное питание в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. В эту программу так же включены области Лори, Армавир и Арагацотн. Предусматрено, что в программе Школьное питание 2011 будут участвовать 50 тысяч детей.


В области Ширак эта программа была проведена еще в 2002-2008 годах. Она предусмотрена для школьников с первого по четвертый классы.


В этом году в программе будут задействованы более чем 150 школ, а число учеников составит 10900.
В программу не включены старшие школы, т.к. у них нет начальных классов и те общеобразовательные учреждения, в которых отсутствуют соответствующие санитарно-гигиенические условия и соответствующее помещение.

По словам начальника отдела образования администрации области Ширак Вардана Асланяна, в некоторых школах области корпуса обустроятся в соответствии с требованиям программы, чтобы они смогли принять участие в проекте. Например, актовый зал средней школы № 17 города Гюмри перестроят в столовую.


На этот раз помощь будет в виде бобовых культур и растительных масел. Для детей в школьных столовых будут печь свежий хлеб, и готовить горячие супы из фасоли, чечевицы и гороха.

В этом году проект Школьное питание пройдет при поддержке родительского совета. Из них выберут помощников, по расчёту один помощник на 40 учеников, которые будут заниматься приготовлением блюд и уборкой столовых помещений. Заработную плату они получат в виде продуктов питания.


Школам, у которых есть практика проведения подобной программы, будет намного легче осуществить данный проект. Программа не помешает урокам.

В Армении программа проводится в течение трех лет, и завершится в октябре 2013-ого года.

Источник: http://www.armregions.am/ru/2011/03/09/news-1299661871