Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Производительность компании GPM GOLD к 2013 году может достичь 1 млн. тонн руды в год

Дата: 09.03.2011

Эксклюзивное интервью генерального директора компании GPM GOLD Владимира Козлова информационному агентству «АРКА»

Эксклюзивное интервью генерального директора компании GPM GOLD Владимира Козлова информационному агентству «АРКА»

«АРКА» - Владимир Анатольевич, каких производственных показателей удалось достичь в 2010 году компании GPM GOLD?

В.Козлов – 2010 год был тяжелым для компании в том плане, что после завершения первого квартала мы оказались без сырьевой базы, поэтому пришлось срочно корректировать годовые планы, менять направление горных работ. Благодаря этим усилиям к концу года нам удалось вывести все показатели на уровень безубыточности. Дело в том, что по тем рудным телам, где изначально планировалась работа, объемы извлечения не подтвердились - вместо ожидаемых 40-70% мы по факту получали 30-38%.

Это отрицательно повлияло на экономику и лишний раз убедило компанию в необходимости форсировать работу по реконструкции фабрики, поскольку применяемая сейчас технология не удовлетворяет потребностям месторождения, где 70% руд являются сульфидными. Срочная реконструкция предприятия необходима для увеличения показателей извлечения и экономической эффективности разработки месторождения.

Несмотря на все это, мы закончили год с довольно неплохими результатами – вышли на ежемесячный уровень в 80 кг произведенного продукта в сплаве «Доре». Прошлый год был опытно-экспериментальным, и мы готовили базу для того, чтобы в 2011 году приступить к воплощению всех планов в жизнь.

Основной итог 2010 года заключается в начале усиленной работы по реконструкции фабрики по технологии «Альбион». Хотелось бы отметить, что “Альбион” является совершенно инновационной технологией, которая предлагает горнорудной промышленности эффективное и простое решение для переработки упорных сульфидных руд с максимальным извлечением металла. Впервые “Альбион” был применен на заводе в Доминиканской Республике, и второй опыт ее применения будет внедрен в Армении.

До конца прошлого года были заключены все договора, разработана стратегия реконструкции, проведены все исследовательские работы по всем типам рудных месторождений, определены сроки выхода банковского ТЭО и дальнейшего проектирования, намечена довольно жесткая программа на 2011 год.

В 2011 году мы должны непосредственно приступить к началу строительства, для чего необходимо выполнить подготовительные работы на фабрике. Что касается карьера, то уже проведена частичная модернизация оборудования, задействованы 130-тонные машины, приобретен новый мощный экскаватор, была закуплена вспомогательная техника, в том числе практически на 100% был обновлен бульдозерный парк, а также закуплен новый буровой станок. В этом году работа по замене изношенного оборудования будет продолжена. На этот год намечено приобретение пяти новых самосвалов БЕЛАЗ.

Одним из основных итогов 2010 года является проведение изыскательских работ и отработка добычи, так называемого, Габромассива, который залегает на южном борту карьера. Были очень большие сомнения в целесообразности его разработки, поскольку руда там не очень богатая, но проведенные исследования и технологические опытно-промышленные испытания показывают, что добыча с этого массива будет эффективной. Однако поскольку для этого нам нужно применять методы предварительного или механического обогащения, в прошлом году мы приступили к проектированию, а сейчас уже начались бетонные работы по строительству дробильно-сортировочного комплекса, который позволит проводить механическое разделение руды. Это будет основным направлением работ до ввода «Альбиона» и до завершения реконструкции фабрики.

«АРКА» - Какую прибыль ожидает компания наработать в 2011 году?


В.Козлов
– Перед нами сейчас ставится задача работать если не с плюсом, то без убытков, что мы сейчас и делаем. Хотя по бюджету 2011 года, если все наши программы будут выполнены, мы ожидаем выйти на прибыль. В 2009 году ситуация была не лучше, поскольку 2009 год по экономическим показателям в связи с кризисом был не очень хорошим. До поры до времени себестоимость производства золота была дороже его рыночной стоимости. Очень большую роль здесь играют наши транспортные расходы. Расстояние между фабрикой и карьером составляет 269 км, что составляет порядка 30-35% наших затрат.
Это можно компенсировать улучшением качества сырья и увеличением объемов извлечения.

«АРКА» - Инвестиционная программа, фактически, началась в 2009 году с карьера?


В.Козлов
– Можно сказать, что да, поскольку частично были составлены планы технического перевооружения карьера, и в 2010 году они начали осуществляться. По инвестиционной программе уже определены сроки, банковское ТЭО по реконструкции фабрики почти на 60% уже выполнено. Мы думаем, что в мае-июне 2011 года окончательно получим его в полном объеме. Однако основные технические вопросы сегодня уже отработаны на основании проведенных в 2010 году исследований.

«АРКА» - Когда будут начаты строительные работы?


В.Козлов – Строительство фабрики начнется летом. В мае или в июне мы получим банковское ТЭО и начнем воплощать его в жизнь. Некоторые работы, в том числе, восстановление флотационного парка фабрики, возможно, начнем раньше. А основная стройка начнется в конце июня – начале июля 2011 года. Если никаких срывов не будет, в первом квартале 2013 года по графику технология «Альбион» должна быть введена в эксплуатацию.

«АРКА» - Ранее говорилось о том, что необходимый объем инвестиций в реконструкцию фабрики составляет $100 млн. Произошли ли какие-либо изменения?


В.Козлов
– Сейчас мы ориентируемся на эту сумму, и пока не будет окончательного проекта, не будет составлена смета, мы можем называть цифру по нашим грубым расчетам. После того, как выйдет ТЭО, проект будет более детально просчитан, и, возможно, будут какие-то переориентировки. Сейчас цены на материалы и услуги увеличиваются, и ожидать снижения в данном случае нелогично.

«АРКА» - А каков объем осуществленных в прошлом году инвестиций и сколько планируется вложить в 2011 году?

В.Козлов
– Общие инвестиции за 2010 год составили более $7 млн. На эти средства, в частности, была произведена замена техники, подготовка к строительству дробильно-сортировочного комплекса, а также проектные работы по технологии «Альбион».

В 2011 году планируется осуществить инвестиции объемом в $10 млн. Инвестиции будут направлены на закупку техники для карьера, на проектные работы по технологии «Альбион» и на начало строительных работ.

Основные инвестиции по проекту придутся на 2012 год, поскольку основная их часть придется на приобретение флотационного оборудования. Кроме того, в 2012-2013 годах будет вестись завершение строительства цехов.

«АРКА» - Каковы будут экономические показатели после внедрения технологии «Альбион» и проведения модернизации?


В.Козлов – Проект будет экономически эффективным. Мы планируем вывести производительность рудника и фабрики на 1 млн. тонн руды в год по линии добычи и переработки. Однако очень многое будет зависеть от содержания металла в руде. Ориентировочно, по самым низким оценкам, содержание металла в добываемой руде должно составлять 4-4,5 грамма на тонну.

Что касается объема извлечения сульфидных руд, то по сегодняшним технологиям этот показатель составляет 28-30%, а после применения технологии «Альбион» извлечение должно повыситься до 80-82% по сульфидным рудам. Это довольно оптимистичный прогноз на сегодняшний день, и по грубым подсчетам видно, что инвестиции будут эффективными и должны будут вернуться.

«АРКА» - Каков, по Вашим оценкам, срок возврата инвестиций?

В.Козлов
– Сейчас проектанты рассматривают два варианта разработки Сотского месторождения. Утвержденные на сегодняшний день запасы месторождения составляют порядка 120 тонн золота. Способ отработки будет однозначно комбинированным, и долгое время ушло на определение границы открытых и подземных горных работ.

Сейчас выбран вариант, условно называемый «большой карьер», который будет рассчитан на отработку в пределах 14 лет – запасы этого карьера будут составлять порядка 14-16 млн. тонн руды. Далее будет осуществлен переход на подземные работы. Причем при этом переходе объемы добычи и переработки одного миллиона тонн руды в год должны быть сохранны. В ближайшие пять-шесть лет возвращаться к вопросу подземной отработки будет бессмысленно.

«АРКА» - Каков источник финансирования?

В.Козлов – На сегодняшний день основным нашим кредитором является Банк ВТБ 24. Хочу подчеркнуть, что кредитуется наш головной холдинг в Москве, который, в свою очередь, финансирует свое дочернее предприятие.

«АРКА» - Есть ли у проекта экологический компонент?


В.Козлов – Зная отношение к экологии во всем мире, мы привлекли к разработке проекта независимых экспертов – южноафриканскую компанию DigbyWells, являющуюся одной из самых передовых на международном рынке в плане экологического контроля.

Эта компания принимает участие в проектировании процесса «Альбион», с ней заключен договор, и ее сотрудники приступили к сбору информации. В частности, по выходу банковского ТЭО, компания даст свое заключение относительно внедрения данного проекта, и если с их стороны будут сделаны соответствующие замечания или рекомендации, то они будут нами выполнены на стадии строительства и внедрения проекта.

Скажу также, что, согласно требованиям действующего в Армении законодательства, проект после разработки пройдет все виды предусмотренных экспертиз, в том числе, экологическую. С учетом того, что в Армении и в международных организациях действуют разные стандарты, нашей задачей сегодня является приведение проекта в соответствие с самыми жесткими экологическими требованиями.

«АРКА» - А как обстоит дело с соответствием экологическим нормам на сегодняшний день?

В.Козлов –У нас текущая ситуация отнюдь не плохая. Мы выполняем все требования, которые предписываются к выполнению законодательством РА. У нас ведется ежемесячный независимый мониторинг ситуации по экологии как на Соткском месторождении, так и на Арарате.

Каких-либо глобальных нарушений на сегодняшний день у нас нет. Мы осуществляем мониторинг, постоянно следим за цианидом, хвостохранилища находятся в нормальном состоянии. На Арарате действует замкнутый производственный цикл и никаких превышений норм у нас нет.

Хотелось бы отметить, что цианид, используемый в производстве, очень быстро разлагается. Иначе говоря, любое соединение, в котором присутствует цианид, вступая в контакт с воздухом и водой, растворяется бесследно и никаких следов не оставляет. Последние 10-15 лет технология «выщелачивания», которая применяется здесь, стала очень распространенной в мире, и довольно много предприятий работают сегодня по этой технологии.

«АРКА» - Владимир Анатольевич, предусматривает ли проект модернизации формирование новых рабочих мест?

В.Козлов
– Да, конечно. В прошлом году в связи с увеличением объемов производства, в частности, добычи и переработки, количество рабочих мест в компании выросло на 17,7 % - если в начале прошлого года в компании GPM GOLD работало 639 сотрудников, то по положению на январь 2011 года их число составляло 752. По итогам 2011 года ожидается, что число сотрудников компании увеличится до 810 человек.

Дополнительно на фабрике в Арарате у нас появятся два больших процесса – это сам «Альбион», который требует также предварительной флотации руды. При введении этих двух цехов потребуется рост численности работников. На руднике также ожидается увеличение количества рабочих мест.

«АРКА» - Какова мотивация оплаты труда в компании, разработаны ли какие-либо методы работы с персоналом?

В.Козлов – В этом плане 2010 год был знаковым. Для того чтобы повысить заинтересованность людей в результатах выполняемой работы, был введен принцип сдельно-премиальной оплаты труда для основных специальностей на Соткском руднике – это машинисты буровых установок, экскаваторщики, машинисты самосвалов, причем размер премий не ограничен. Работники получают премии в соответствии с показателями, разработанными для каждого цеха и подразделения.

При выполнении 80% планового задания на месяц у сотрудников начинают рассчитываться премиальные из расчета 2% премиальных за каждый 1% плана. При выполнении 100% плана рабочие имеют уже 120% премии от того тарифа, который у них определен штатным расписанием. Кроме того, после 100% выполнения плана, за каждый процент перевыполнения мы платим 10% премиальных от тарифа. Это позволяет людям иметь очень достойную заработную плату. На фабрике также была введена премиальная система.

Средняя зарплата в производственном секторе у нас за шесть месяцев прошлого года также увеличилась на 21% - со 136 тысяч драмов в начале года до 165 тысяч драмов в конце года.

«АРКА» - Предоставляет ли компания своим сотрудникам пакеты социального страхования?


В.Козлов
– На 2011 год мы заключаем договора страхового обеспечения. Соцпакет в соответствии с законодательством будет обеспечен в полном объеме, в него входит производственное страхование ,включающий медобслуживание, медосмотры

Помимо этого, мы заканчиваем переговоры с Америабанком по решению вопроса льготного кредитования наших работников в качестве дополнения к зарплатному проекту. Америабанк, будучи нашим стратегическим партнером, пошел нам навстречу по обеспечению кредитами наших работников, в том числе, на приобретение автомобилей, квартир и получение потребительских кредитов.

«АРКА» - А каков объем социальных инвестиций компании, и какие проекты реализуются по линии социальной ответственности?


В.Козлов – В бюджете по социальным мероприятиям на 2011 год, который составляет более $380 тыс., заложено несколько серьезных мероприятий. Одно из них – это продолжение начатого в 2010 году финансирования и строительства Дома культуры в Варденисе. Договор был подписан 9-го сентября прошлого года между губернатором Гегаркуникской области, компанией GеоProMining и Фондом Социальных инвестиций по финансированию Всемирного Банка.

Мы свой первый взнос в размере $28 тыс. в прошлом году уже осуществили, на эти средства был разработан проект полной реконструкции. Размер финансирования проекта со стороны GеоProMining составляет $300 тыс., и в этом году мы его закроем. Сам проект должен быть закончен через два года.

В бюджете на текущий год заложены также несколько социальных проектов, которые мы разработали совместно с посольством Российской Федерации в Армении и с органами местного самоуправления в городах Арарат и Варденис.

Источник: http://www.arka.am/rus/interviews/2011/03/09/24459.html