Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения добилась существенного прогресса в области внутренних реформ – посол де Луценбергер

Дата: 09.03.2011

За первые четыре года программы Европейского соседства Армении добилась существенного прогресса в области внутренних реформ, сказал глава делегации Еврокомиссии в Армении, посол Рауль де Луценбергер на конференции, посвященной проблемам гражданского общества.

«Программа Еврососедства реализуется уже пятый год, и настало время оглянуться и дать оценку пройденному этапу. Должен отметить, что в Армении мы видим существенный прогресс, ощутимое развитие», - заявил посол.

Конференция организована инициативой «Партнерство во имя открытого общества», представляющей более 60 организаций гражданского общества, при поддержке Фонда «Открытое Общество» – Армения.

По его словам, хотя за эти четыре года в Армении «было больше вопросов, чем ответов», но было заметное совмещение усилий армянских властей и ЕС, что и является основной целью политики Еврососедства.

«В рамках политики Еврососедства между Арменией и ЕС есть программа действий, которая предполагает реализацию внутренних реформ в Армении. Многие слои гражданского общества Армении считают, что эта программа реформ должна носить нормативный характер, однако Евросоюз никогда не принуждает к реформам. Он лишь выдвигает свои требования и стандарты, для соответствия которым необходимы реформы», - сказал де Луценбергер.

Он подчеркнул, что ход реформ в Армении довольно успешный, несмотря на то, что это может быть не так очевидно.

«Наш следующий и важнейший этап – это формирование сотрудничества на Южном Кавказе, с которым у нас пока что большие проблемы. ЕС стремится к формированию вокруг себя стабильной среды, для которого региональное сотрудничество необходимо. В этой сфере нам еще предстоит поработать», - сказал посол.

Глава делегации Еврокомиссии выразил надежду, что Армении удастся урегулировать конфликт с соседним Азербайджаном.

Программа действий европейского соседства была подписана 14 ноября 2006 года и официально вступила в силу с 1 января 2007 года.

На реализацию программы приоритетов и мероприятий по программе сотрудничества Армения-ЕС в последующие 5 лет стране будет выделено 100 млн. евро, которые будут предоставлены в качестве гранта.

План действий представляет из себя всеобъемлющий документ, который включает в себя все сферы, начиная с вопросов политики и демократии, прав человека, вплоть до вопросов реформ в сфере торговли и экономики, образования, здравоохранения, науки. Документ также включает в себя законодательные, институциональные реформы, новые подходы в контексте конкретизации разработки политики в данных сферах.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110309/42408799.html