Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Социальные картины будут представлены на Фестивале британских фильмов в Армении

Дата: 09.03.2011

Фильмы социально-этнической тематики и о правах женщин в британском обществе представлены на Девятом международном фестивале британского кино в Армении, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании и Северной Ирландии  в Армении Чарльз Лонсдейл.

Фильмы социально-этнической тематики и о правах женщин в британском обществе представлены на Девятом международном фестивале британского кино в Армении, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании и Северной Ирландии в Армении Чарльз Лонсдейл.

«Самым главным в этом фестивале является то, что на нем представлены фильмы, раскрывающие острые социальные проблемы людей. Не случайно фестиваль открывается 8 марта... Большая часть фильмов представляет женщину, которая борется за утверждение своих прав», - сказал Лонсдейл во вторник на открытии фестиваля.

В связи с этим посол поздравил армянских женщин с Международным женским днем, пожелав смелости и упорства в утверждении своих прав вне зависимости от того, какое место в обществе будет ими выбрано.

В свою очередь руководитель армянского представительства Британского Совета Аревик Сарибекян отметила как возрастающий интерес к фестивалю со стороны зрителей, так и расширяющийся круг лиц, оказывающих содействие фестивалю.

По ее словам, этот фестиваль отличается от предыдущих тем, что на нем будут представлены не просто развлекательные фильмы, а картины, поднимающие острые социальные вопросы, актуальные как в Великобритании, так и во всем мире.

Сарибекян добавила, что с 8 по 13 марта фестиваль пройдет в Ереване, с 10 по 12 марта фильмы будут показаны в городе Ванадзор Лорийской области, а с 14 по 16 марта – в городе Капан Сюникской области Армении.

Всего в программу фестиваля вошло шесть фильмов – «Сделано в Дабенхеме», «Арбор», «Розовые сари», «Враги народа», «Дитя Вавилона», «По подозрению». В Ереване фильмы будут показаны в кинотеатре «Москва» в 17:00 на английском языке, а в 19:00 - с армянскими субтитрами.

В Ванадзоре картины покажут в Центре культуры имени Шарля Азнавура в 15:00, а в Капане – в 16:00 также в местном Центре культуры. Вход бесплатный.

В рамках фестиваля будут также организованы мастер-классы для студентов и семинары в Капане и Ванадзоре, которые проведет британский эксперт Сара Росс.

Кроме того, в рамках фестиваля 10 марта в Ереване пройдет рабочее собрание, в ходе которого кинодеятели обсудят модели сотрудничества между общественными организациями и СМИ.

Международный фестиваль британских фильмов ежегодно проводится армянским офисом Британского Совета при финансовой поддержке авиакомпании BMI.

В качестве особых гостей на открытии фестиваля выступили музыканты брит-поп-группы VO.X.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110309/42408784.html