Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджанский депутат выступает против модернизации Габалинской РЛС российской стороной

Дата: 07.03.2011

Модернизация Габалинской радиолокационной станции со стороны России является недопустимым для Азербайджана. Как сообщает информационное агентство 1ньюз.аз, об этом заявил на пятничном пленарном заседании парламента Азербайджана депутат, председатель партии Великое созидание ...

Модернизация Габалинской радиолокационной станции со стороны России является недопустимым для Азербайджана. Как сообщает информационное агентство «1ньюз.аз», об этом заявил на пятничном пленарном заседании парламента Азербайджана депутат, председатель партии «Великое созидание» Фазиль Мустафа.

«Модернизация Россией военной базы на территории Азербайджана может стать причиной дискуссий. Возникает вопрос, почему об этом не сообщалось ранее?», - сказал депутат.

По его мнению, наличие занятых территорий «не представляет такой угрозы независимости Азербайджана, нежели нахождение одного солдата иностранного государства с автоматом «Калашникова» в руках в одном небольшом здании».

По его словам, Габалинская РЛС представлена российской стороне в аренду, в связи с чем вопрос ее модернизации относится к Азербайджану. «Азербайджану следует очень чувствительно подходить к этому вопросу. Может, когда говорят о модернизации, то подразумевают привод в Габалинскую РЛС дополнительного контингента, либо механизмов для контролирования военной сферы Азербайджана? Это недопустимо для нас», - подчеркнул Фазиль Мустафа.

Отметим, что на днях на сайте российского телеканала «Вести» был размещен репортаж о Габалинской РЛС. Российские офицеры рассказали, что уже начата модернизация станции, которая арендуется Россией у Азербайджана.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2011/03/07/azer-gabala/