Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ереван выступает за мирное урегулирование карабахской проблемы- президент Саркисян

Дата: 21.05.2008

Армянская сторона выступает за мирное урегулирование карабахской проблемы, заявил в среду президент Армении Серж Саркисян в ходе встречи с аккредитованными в Армении руководителями дипломатических представительств.

«Официальный Ереван является сторонником мирного урегулирования карабахской проблемы на основе компромиссов, в то время как другая сторона часто выступает с милитаристскими заявлениями», - процитировали слова президента в пресс-службе главы государства.

При этом президент отметил, что возможности урегулирования проблемы не исчерпаны, если переговоры будут продолжены на основополагающих принципах.

Говоря об армяно-турецких отношениях, глава государства сказал, что армянская сторона готова установить отношения с Турцией без предусловий и обсуждать все спорные вопросы путем межгосударственных отношений и переговоров.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между Баку и Ереваном. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года.

В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР не является стороной переговоров.