Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В косовских учебниках на карте Турции значатся Армения и Курдистан

Дата: 28.02.2011

В косовских учебниках северо-восточная часть современной Турции представлена как Армения, а юго-восточная как Курдистан.  Как сообщают косовские турки, кроме подобных карт, в учебниках географии и истории использованы фразы, которые порочат ...

В косовских учебниках северо-восточная часть современной Турции представлена как Армения, а юго-восточная – как Курдистан.

Как сообщают косовские турки, кроме подобных карт, в учебниках географии и истории использованы фразы, которые порочат турецкий народ. В частности, в учебнике истории четвертого класса изображено, как всадник затаптывает турецкий флаг.

Турецкое информационное агентство Doğan сообщает, что это вызвало гнев и возмущение косовских турок. Координатор тюркоязычного образования управления образования мэрии города Призрень Орхан Волькан сказал: «Если я не ошибаюсь, мы получили эти карты от итальянской или американской организации 5 лет назад. Мы незамедлительно приняли меры, чтобы их изъять. Но я был потрясен, когда узнал, что некоторые их все еще используют. Я обещаю, что мы быстро поправим положение».

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2011/02/28/map/