Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Робот сапер» в Армении

Дата: 28.02.2011

Союз компаний по информационным технологиям (UITE) начал с сегодняшнего дня прием заявок на участие в конкурсе «Робот сапер» в Армении, сказал в понедельник журналистам исполнительный директор UITE Карен Варданян.

Союз компаний по информационным технологиям (UITE) начал с сегодняшнего дня прием заявок на участие в конкурсе «Робот сапер» в Армении, сказал в понедельник журналистам исполнительный директор UITE Карен Варданян.

«Конкурс проводится в реальных условиях, в частности, робот должен отыскать заложенные в земле на глубине не менее трех сантиметров мины, определить их местоположение и постлать карту минного поля на сервер», - сказал Варданян.

По его словам, конкурс имеет для Армении важное практическое значение с учетом наличия минных полей на приграничных территориях.

При этом Варданян отметил, что конкурс проводится только при частном спонсорстве, без поддержки государства, хотя есть определенные предварительные договоренности о сотрудничестве с министерством обороны Армении.

Финал конкурса пройдет в Ереване осенью. Открытое первенство роботов в Армении – ArmRobotics проводится по инициативе UITE. В этом году генеральным спонсором конкурса выступает сотовый оператор VivaCell-MTS, а техническим спонсором – традиционно компания Hurnet.

Финальный этап конкурса «Робот сапер» в рамках Открытого первенства роботов – ArmRobotics в 2010 году завершился 2-го июня, так и не выявив победителя, поскольку ни одна из команд участников не набрала необходимого числа очков.

В финале приняло участие девять команд, подготовленные которыми роботы должны были найти находящиеся под землей мины и передать на сервер карту их расположения. Мины имели звуковые сигналы, по которым становилось понятно, взорвался робот или нет. Роботы имели ограниченный вес – до 10 кг и размеры – 30x30 см. Победителем должна была быть признана та команда, которая решит поставленную перед ней задачу в кратчайшее время и с минимальными ошибками.

В рамках ArmRobotics в 2011 году со стороны UITE будет проведен целый ряд мероприятий, в числе которых Клуб ArmRobotics, открытие групп ArmRobotics в школах, выставки ArmRobotics, а также дополнительные конкурсы – робота сапера и регистрация на участие в конкурсе беспилотников.

Впервые открытое первенство роботов – ArmRobotics было проведено в Армении в 2008 году. В конкурсе принимали участие 11 команд из Армении, Карабаха и Ирана, которые состояли из четырех студентов и одного наставника.

В рамках открытого первенства роботов в 2009 и 2010 гг. было запланировано проведение 5 видов конкурсов, предусмотренных для различных возрастных групп: конкурс «Компьютерная симуляция» (для студентов), конкурс Line Tracking (для студентов), «Конкурс роботов, распознающих предметы по цвету и размеру» (без возрастных ограничений), «Marble crossing» (для школьников) и «Робот сапер» (без возрастных ограничений).

Источник: http://www.newsarmenia.ru/sc/20110228/42404237.html