Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Совбез Армении: Турция не может быть посредником в урегулировании карабахского конфликта

Дата: 18.09.2008

Турция не может быть посредником в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заявил 18 сентября на пресс-конференции в Ереване секретарь Совета безопасности Армении Артур Багдасарян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, при этом он подчеркнул, что подобной постановки вопроса и не нет, а президент Турции Абдулла Гюль всего лишь выразил желание содействовать процессу урегулирования, но содействие и посредничество - разные вещи.

"Армения поддерживала и поддерживает урегулирование карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ", - отметил Багдасарян. При этом он подчеркнул, что Армения продолжает выступать за урегулирование отношений с Турцией. "В регионе наши соседи не являются нашими противниками, и мы постепенно должны установить с соседями нормальные отношения. Это один из новых лозунгов во внешней политике", - сказал он.

Багдасарян сообщил также, что в Армении проводятся исследования с целью выявления последствий возможного открытия границы с Турцией. "Сегодня с уверенностью можно сказать, что открытие границы с Турцией принесет больше пользы, чем связанных с этим возможных предполагаемых отрицательных последствий", - резюмировал Багдасарян.