Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

У средневекового монастыря в Ахтале пройдет фестиваль музыки и танцев национальных меньшинств Армении

Дата: 18.09.2008

У средневекового монастыря в Ахтале 20 сентября пройдет первый фестиваль музыки и танцев национальных меньшинств Армении. В фестивале примут участие творческие коллективы представителей одиннадцати национальных меньшинств, проживающих на территории Армении. Среди них ансамбли общин русских, украинцев, белорусов, поляков, немцев, ассирийцев, езидов и других народов.

Как рассказал корреспонденту «Благовест-инфо» председатель Союза греческих общественных организаций Аркадий Хитаров, на фестивале выступит и греческий танцевальный ансамбль «Элпида» (Надежда).

По словам Хитарова, местом проведения Ахтала выбрана не случайно. Монастырь, рядом с городом горняков Ахталы, считают своим местные греки. Примечательно, что своим монастырь считают и грузины. На самом деле первая церковь монастыря Святой Богородицы была построена в первой четверти XIII века одним из правителей Кюрикийской ветви династии Багратидов. Здесь же в X веке была построена крепость, которая служила также летней резиденцией для царей династии Багратидов, которые получили титул правителей Армении в 744 году.

В те времена среди армянских княжеских домов возросло влияние Закарянов, которые во главе армяно-грузинских вооруженных сил освободили территории Северной Армении от сельджуков. По дипломатическим соображениям один из братьев из рода Кюрикян - Закарян – Закаре остался в лоне Армянской Апостольской Церкви, а другой – Иване –принял православие.

21 сентября отмечается день города-горняков Ахталы. Здешние медные месторождения эксплуатировались 245 лет назад понтийскими греками и евреями, у которых рудники перекупили французы. У теперешнего владельца Ахталинской горнорудной компании в личной коллекции находится и исторический документ, согласно которому отец президента Франции Шарля де Голля работал геологом в этих местах, а добытая там медь пошла на литье бронзовой статуи Свободы в Нью-Йорке.

Таким образом, фестиваль, на котором будет присутствовать премьер-министр Армении, а одним из организаторов выступят проживающие в Армении понтийские греки, призван гармонично объединять культуры народов, которые внедряли свой дух, вносили богатство своей культуры в историю Армении.

/Благовест-Инфо/ Наринэ Киракосян