Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Духовной семинарии Геворкян в Эчмиадзине состоялась церемония открытия нового учебного года

Дата: 18.09.2008

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине в минувший вторник состоялась торжественная церемония открытия нового учебного года в Духовной семинарии Геворкян.

В связи с началом учебного года семинаристов поздравил министр обороны Армении Сейран Оганян, сообщает пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина. Придав важность сотрудничеству Церкви и армии, Оганаян подчеркнул, что отныне оно получит новое качество.

Министр отметил, что по благословению Католикоса Всех Армян Гарегина II совместно с главой войскового духовенства армянской армии, епископом Вртанесом Абрамяном разработана программа, согласно которой предусматривается не только осуществление в армии духовно-воспитательной миссии представителями духовенства, но и ведение уроков в духовных учебных заведениях высокопоставленными военнослужащими.

В свою очередь Его Святейшество Гарегин Второй отметил, что призвание и миссия духовенства - быть сеятелем на армянской ниве.

«Первый завет, который сегодня звучит для наших воспитанников – это притча о сеятеле, а поле - душа сыновей армянского народа, которое нужно вспахивать и обрабатывать. И здесь надо сеять добрые семена, чтобы результат был плодотворным и обильным», - сказал глава Армянской Церкви.

На церемонии присутствовали конгрегаты Первопрестольного Святого Эчмиадзина, министр обороны Сейран Оганян, начальник управления по вопросам национальных меньшинств и религии аппарата правительства Вардан Асцатрян, высокопоставленные должностные лица, военнослужащие.