Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянский город Джермук провозглашен туристическим центром

Дата: 18.09.2008

Правительство Армении в четверг утвердило концепцию по трансформации города Джермук Вайоц-дзорской области в туристический центр, поручив министру экономики Нерсесу Ерицяну в трехмесячный срок разработать программу развития города.

Джермук по количеству и лечебным свойствам действующих на его территории горячих минеральных источников максимально приближается ко всемирно известной чешской здравнице Карловы Вары.

«Благодаря природно-климатическим условиям, национальным особенностям и традициям, а также развитой инфраструктуре, в том числе действующей с 2007 года канатной дорогой, на строительство которой было выделено из госбюджета 1,3 миллиардов драмов (4,3 миллиона долларов США,) город Джермук имеет серьезные перспективы для становления в качестве альтернативного центра оздоровительного и зимнего туризма и может занять свое место в мировой туристической индустрии», - заявил в ходе выездного правительственного заседания заместитель министра экономики Армении Ваге Даниелян.

Он отметил, что концептуальными задачами программы развития Джермука до 2012 года являются трансформация города в туристический центр, востребованный во все времена года и соответствующий международным стандартам, обеспечение посещения 100 тысяч туристов в годовом разрезе, доведение дохода от посещения туристов до уровня в 100 миллионов долларов в год, а также обеспечение 4 тысяч дополнительных рабочих мест.

По словам Даниеляна, в рамках основных задач программы развития Джермука необходимо, в частности, формирование и развитие инфраструктур города, улучшение его транспортной системы и обеспечение высококачественной Интернет-связью, а также интегрирование здравниц Джермука в сеть предоставляющих высококачественные услуги европейских здравниц и превратить город в центр проведения международных шахматных турниров.

«Кроме того, планируется обеспечение города альтернативными дорогами и транспортной связью, обеспечить презентацию города в качестве альтернативного центра туризма, а также создать условия для сохранения и стабильного использования его рекреационных ресурсов», - пояснил он.

В заключение Даниелян подчеркнул, что развитие туризма в стране поспособствует экономическому росту, а также обеспечит увеличение национальных доходов, равномерное развитие регионов, повышение уровня жизни населения и понижение уровня бедности в республике.

По данным за 2007 год, в мире действует 71600 здравниц, объем капиталовложений в оздоровительной сфере достигает 13 миллиардов долларов США. Годовой оборот мировой туристической индустрии составляет 225 миллиардов долларов США.

В мире действует 275 центров зимнего туризма, которые ежегодно посещают 80 миллионов туристов, а их годовой доход составляет 64 миллиарда долларов США.