Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ЗАО «Электрические сети Армении» планирует завершить реконструкцию энергетических объектов в Ереване в течение двух лет

Дата: 18.09.2008

ЗАО «Электрические сети Армении» планирует завершить реконструкцию энергетических объектов в Ереване в течение двух лет, сказал генеральный директор «Электросети Армении» Евгений Гладунчик.

«Компания уже приступила к реализации кредита Банка ВТБ (Армения) в размере $30 млн., который практически полностью будет направлен на реконструкцию энергетики в Ереване, в частности, строительство двух подстанций в 35 кВ и одной подстанции в 110 кВ, а также реконструкцию сетевого хозяйства столицы», - сказал Гладунчик в четверг на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Кроме того, по его словам, в Ереван сегодня прибыла большая делегация из Китая, который победил в тендере на реконструкцию подстанций по всей республики, 10 из которых находятся на окраинах города Еревана.

«Комплексный подход даст очень хорошие и ощутимые результаты, прежде всего в надежности, бесперебойности электроснабжения и в безопасности сети», - сказал Гладунчик.

Он отметил, что согласно запланированным показателям, программу по реконструкции в Ереване планируется полностью завершить через два года.

«ВТБ выполнил свои обязательства по договору, что является если не подвигом, то очень многое значит, поскольку кредит выдается в сложный финансовый период. Честно сказать, мы очень переживали по поводу этого кредита, но все у нас удалось и получилось», - резюмировал Гладунчик.

В свою очередь генеральный директор-председатель директората ЗАО Банк ВТБ (Армения) Валерий Овсянников отметил, что сотрудничество с «Электросетями» на этом не остановится.

«Надеюсь, что компания успешно выполнит свой инвестиционный запланированный план по модернизации оборудования и наш банк в дальнейшем будет продолжать финансировать подобные проекты, что является достаточно крупным вложением в Армении», - сказал Овсянников.

В июне 2007 г. между компанией и банком было подписано соглашение о предоставлении электросетям долгосрочного кредита в размере $70 млн. для реализации масштабной инвестиционной программы.

Первый транш кредита был выделен в соответствии с подписанным 26-го августа 2008 года договором. Сумма транша составила $30 млн., по ставке 12% годовых со сроком погашения в 3 года.

ЗАО Банк ВТБ (Армения) (до 20 июня 2006 г. ЗАО «Армсбербанк») стало участником группы ВТБ в апреле 2004 г. В настоящее время банк ВТБ владеет 100% акций ЗАО Банк ВТБ (Армения). По данным информационного агентства «АРКА», Банк ВТБ (Армения) входит в первую тройку крупнейших банков Армении по основным показателя и лидирует  по размеру активов.

ЗАО "Электрические сети Армении" является дочерней компанией российского ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", владеет и управляет всеми электрическими сетями Армении напряжением от 220 В до 110 кВ, а также является эксклюзивным продавцом электроэнергии для всех потребителей на территории Армении. Компания владеет 323 подстанциями 35 и 110 кВ, обслуживает 838 тыс. абонентов и является крупнейшим работодателем в стране. Объем продаж компании в 2007 году составил $236 млн.