Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выдающийся музыкант Венгеров объявил о старте в Армении кампании «Ребенок нуждается в семье»

Дата: 21.02.2011

Всемирно известный скрипач, дирижер Максим Венгеров в понедельник в Ереване объявил о старте информационной кампании «Ребенок нуждается в семье».

Всемирно известный скрипач, дирижер Максим Венгеров в понедельник в Ереване объявил о старте информационной кампании «Ребенок нуждается в семье».

Целью акции является содействие правительству Армении в проведении реформ в сфере защиты детей, в частности, посредством реализации стратегии разгрузки детских учреждений (детдомов и интернатов). В рамках кампании малоимущим родителям, вынужденным передать своих детей на попечение государства, будет оказываться финансовая поддержка, чтобы воспитанники интернатов и детдомов смогли вернуться в свои семьи.

«Сама программа направлена на перенаправление средств на эти нужды, чтобы родители, которые не могут содержать своих детей, могли бы обратно взять их (из детдомов) и воспитывать самим. Около 3 тысяч детей в Армении сейчас нуждаются в этой поддержке», - сказал Венгеров журналистам перед началом мастер-класса с Детским струнным оркестром ЮНИСЕФ.

В связи с этим музыкант рассказал о собственном детстве, когда он из Новосибирска переехал учиться в Москву, и с ним в российскую столицу приехали бабушка с дедушкой, так как родители не могли оставить свою работу. Родные будущего выдающегося скрипача не желали, чтобы мальчик поступил в интернат.

«Это очень важно, чтобы наши дети воспитывались в семье. Мне очень повезло с самого раннего детства. Я воспитывался вначале с мамой, с папой, потом меня поддерживали бабушка и дедушка, когда мама с папой не смогли, они должны были продолжать свою работу в Новосибирске, а я учился в Москве», - сказал Венгеров.

В рамках кампании, которая пройдет при финансовом содействии ЮНИСЕФ и правительства Норвегии, в течение года предусмотрено проведение цикла концертов Детского камерного струнного оркестра ЮНИСЕФ в областях Армении. Цель акции в том, чтобы посредством музыки пропагандировать право ребенка расти и воспитываться в семье.

Максим Венгеров впервые выступит с концертом в Ереване 22 февраля в сопровождении Государственного молодежного оркестра Армении. В программе - произведения Римского-Корсакова и Сибелиуса.

Венгеров является одним из наиболее динамичных и многосторонних музыкантов современности. Будучи всемирно известным скрипачом, он неоднократно выступал на мировых сценах под руководством известнейших дирижеров и сотрудничал с лучшими музыкантами и оркестрами.

Он является лауреатом большого количества международных музыкальных премий, является обладателем престижных премий, в числе которых - две Grammy, четыре Gramophone Award UK, четыре Edison Award, две Echo Klassik Award, Amadeus Prize Best Recording, Brit Award, Prix de la Nouvelle, Academie du Disque Victoires de la Musique, Siena Prize of the Accademia Musicale, две Diapason d’Or, RTL d’OR, Grand Prix Des Discophiles, Ritmo. С его участием было снято множество музыкальных фильмов.

С 1997 года Венгеров является комиссаром ЮНИСЕФ.

Первый Детский камерный струнный оркестр создан в Армении в 2010 году при поддержке ЮНИСЕФ и компании «АрменТел» (бренд Beeline) в связи с 20-й годовщиной Конвенции по правам детей.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110221/42399739.html