Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Вышел в свет альбом русских романсов в исполнении знаменитой оперной певицы Аракс Давтян

Дата: 21.02.2011

Альбом с записью русских романсов в исполнении всемирно известной армянской оперной певицы Аракс Давтян вышел в свет в США,  говорится в поступившем в понедельник в агентство «Новости-Армения» сообщении.

Альбом с записью русских романсов в исполнении всемирно известной армянской оперной певицы Аракс Давтян вышел в свет в США, говорится в поступившем в понедельник в агентство «Новости-Армения» сообщении.

Это первый посмертный альбом Давтян, составленный и изданный по инициативе ее давнего друга, руководителя Государственного академического камерного оркестра России Константина Орбеляна.

Согласно сообщению, исполнения Аракс Давтян практически никогда не записывались, а данный альбом был записан в середине 90-х в Москве стараниями Константина Орбеляна и пианиста Владимира Юрыгина-Клевке.

Всемирно известная оперная певица (сопрано), народная артистка Армении, заслуженная артистка России, педагог вокала Араксия (Аракс) Давтян скончалась в Москве в 2010 году на 61-м году жизни.

Международное признание певица получила после победы на международном конкурсе музыки и танца имени Виотти (Viotti) в итальянском городе Варчелли в 1984 году и сразу была приглашена в Большой театр, где дебютировала в партии Виолетты в опере "Травиата" Верди.

Давтян преподавала вокал в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, в 1997 году стала ее профессором, а также в Москве, где работала до конца жизни. В 2005 году она снялась в главной роли в фильме режиссера Рустама Хамдамова "Вокальные параллели".

Араксия Давтян неоднократно выступала с известными оркестрами и дирижерами - с Государственным академическим камерным оркестром России под управлением Константина Орбеляна, с оркестром " Виртуозы Москвы " под управлением Владимира Спивакова, концертное турне с которым в США и по странам Европы стало настоящей международной сенсацией.

Ее голос звучал во многих концертных залах мира, в числе которых "Карнеги-холл" в Нью-Йорке, "Гаво" в Париже и другие.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110221/42399766.html