Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ситроникс временно приостановил проект создания в Армении венчурного фонда на базе завода «Марс»

Дата: 15.02.2011

Российская компания Ситроникс временно приостановила проект создания в Армении венчурного фонда на базе завода «Марс», сказал во вторник журналистам генеральный директор ЗАО «Ситроникс Армения» Армен Хачатрян.

Российская компания Ситроникс временно приостановила проект создания в Армении венчурного фонда на базе завода «Марс», сказал во вторник журналистам генеральный директор ЗАО «Ситроникс Армения» Армен Хачатрян.

Планировалось, что «Ситроникс» создаст на переданном ему Россией армянском радиозаводе «Марс» венчурный фонд с уставным капиталом $40 млн. Предполагалось, что фонд начнет действовать в 2010 году, после чего, спустя два-три года его фонд будет увеличен до $70-80 млн.

«Проект временно заморожен по финансовым причинам. Кроме того, в Армении пока нет конкретной законодательной базы, поскольку венчурный фонд предполагает выбор модели, участников, управления», - сказал Хачатрян.

В целом он отметил, что пока у «Ситроникс» в Армении не было крупных инвестиционных проектов, поскольку лишь недавно закончился процесс объединения институтов материаловедения, математических машин и автоматизированных систем управления, которые были переданы компании Россией из числа предприятий, переданных Арменией в счет погашения госдолга.

В свою очередь министр экономики Армении Тигран Давтян отметил, что пока преждевременно говорить о конкретных программах, поскольку приоритетом является создание соответствующей атмосферы и инфраструктур, законодательного поля.

«Какие программы будут осуществлены на их базе – это вопрос будущего, поэтому основной задачей на сегодня является формирование соответствующего законодательства, после чего инфраструктур, а потом работа с партнерами», - сказал Давтян.

Завод «Марс» был создан в 1995 году при участии компаний SimonCarves, GEC (Великобритания), FelaPlanungs AG (Швейцария), Generalexport (Югославия). В 2002 году право на собственность предприятия было передано российской стороне на основе межправительственного протокольного решения.

На сегодня завод занимается разработкой и внедрением электронного и электротехнического оборудования, а также производством различных предметов из цветных металлов и пластмассы.

Согласно данным министерства экономики Армении, объем производства предприятия в 2010 году составил 239 млн. драмов, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 24,3%. На данный момент на предприятии работает 130 человек.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/02/15/24093.html