Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Гарегин II встретился с организаторами «Дней русского слова»

Дата: 16.09.2008

В Первопрестольном Эчмиадзине состоялась встреча Католикоса всех армян Гарегина II с организаторами «Дней русского слова». Как сообщает пресс-канцелярия Эчмиадзина, на встрече подчеркивалась важность проведения культурных мероприятий в поддержку русского языка в армянском обществе. Католикос особо подчеркнул, что «русское слово» стало также традиционной составляющей для углубления отношений между Русской Православной и Армянской Апостольской Церквами. В ходе встречи глава российской делегации, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией (РОДСА) Виктор Кривопусков вручил Патриарху орден Валерия Брюсова за вклад в развитие гуманитарных и культурных связей между народами Армении и России.

«Дни русского слова» проходили в Армении с 9 по 15 сентября. В состав российской делегации вошли: писатель, драматург, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, писатель, сопредседатель Комитета российской интеллигенции «Карабах» (КРИК) Андрей Нуйкин, писатель, драматург член правления РОДСА Ким Бакши, поэт, прозаик секретарь Союза писателей России Николай Переяслов, поэт, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев, а также другие известные деятели культуры и искусства России.

В рамках мероприятия состоялись встречи российских литературных деятелей с армянскими студентами, преподавателями русского языка. Были организованы литературные вечера – чтения, а также прошла презентация книги армянского классика Егише Чаренца - «Поправший смерть, сотворивший твердь» в переводе на русский язык. Одним из главных событий стало открытие корреспондентского пункта «Литературной газеты» в Армении, а также премьера спектакля Юрия Полякова «Левая грудь Афродиты». /Благовест-Инфо/