Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Около 50 человек осуждены в Армении за уклонение от воинской службы – прокуратура

Дата: 11.02.2011

За уклонение от службы в 2010 году в Армении было осуждено 49 человек, сообщил заместитель генерального прокурора Арам Тамазян в пятницу на заседании коллегии прокуратуры.

За уклонение от службы в 2010 году в Армении было осуждено 49 человек, сообщил заместитель генерального прокурора Арам Тамазян в пятницу на заседании коллегии прокуратуры.

«Еще 461 человек, который разыскивались за уклонение от воинской службы, в прошлом году добровольно явился в правоохранительные органы», - сказал Тамазян.

По его словам, в соответствии с законом «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу в нарушение установленного порядка» 510 человек в 2010 году перечислили на спецсчет Министерства обороны 483 млн. драмов.

Согласно закону «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка», граждане, не прошедшие обязательную воинскую службу, начиная с момента неявки в нарушение закона на призыв и до достижения ими 27 лет либо до приобретения в установленном порядке оснований на получение права на освобождение или отсрочку от обязательной военной службы, выплачивают штрафы за каждый пропущенный призыв.

В частности, размер штрафа для военнообязанных, не прошедших службу в армии и достигших возраста 27 лет, составляет 100 тысяч драмов (почти 280 долларов), а для военнообязанных, которые впоследствии признанные негодным к службе по состоянию здоровья – 30 тысяч драмов (более 83 долларов).

На уклонистов, чьи отец или родной брат умерли (погибли) во время защиты Армении или при исполнении служебных обязанностей в Вооруженных силах либо других войсках, и являющимися единственным ребенком мужского пола в этой семье, штрафы не налагаются.

Источник: http://www.arka.am/rus/defence/2011/02/11/24016.html