Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения нацелена на реализацию конкретных программ сотрудничества с Украиной – премьер

Дата: 11.02.2011

Армения нацелена на реализацию конкретных программ сотрудничества с Украиной, сказал глава армянского правительства Тигран Саркисян.

Армения нацелена на реализацию конкретных программ сотрудничества с Украиной, сказал глава армянского правительства Тигран Саркисян в пятницу в ходе встречи с главой МИД Украины Константином Грищенко.

«Мы желаем достичь конкретных договоренностей в контексте направлений и форм сотрудничества для того, чтобы быть уверенными в том, что существует конкретная программа мероприятий, которые возможно совместно реализовать», - процитировали слова Саркисяна в пресс-службе правительства республики.

Премьер отметил необходимость приложения всех усилий для того, чтобы традиционно сформированные между двумя народами дружественные братские отношения укреплялись и развивались. «Мы считаем это важным направлением внешней политики Армении», - добавил глава правительства.

Он придал также важность роли визитов на высоком уровне в деле укрепления отношений между двумя странами, подчеркнув, что приезд в Ереване главы МИД Украины придаст новый импульс расширению двухстороннего политического диалога, а также углублению торгово-экономических и гуманитарных связей.

В ходе встречи собеседники обсудили налаженное между двумя странами эффективное сотрудничество. Отметив необходимость использования всего существующего потенциала для углубления торгово-экономического взаимодействия, стороны придали важность деятельности армяно-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и, в частности, проведению бизнес-форума.

Стороны рассмотрели также перспективы углубления сотрудничества в ряде областей. В частности, были затронуты вопросы, касающиеся развития отношений в сфере транспорта, торговли, пищевой промышленности и металлургии.

Были обсуждены также возможности расширения научно-технического сотрудничества. В контексте усиления культурных и гуманитарных связей была подчеркнута важность проведения Дней культуры Украины в Армении и Армении в Украине.

Кроме того, была также придана важность запланированному на 2011 год визиту президента Армении Сержа Саргсяна в Украину.

В ходе встречи премьер-министр подтвердил приглашение своему украинскому коллеге Николаю Азарову посетить Ереван.

Источник: http://www.arka.am/rus/intercoop/2011/02/11/24017.html