Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянские экологи намерены добиться восстановления статуса заказника Гилан

Дата: 10.02.2011

Общественно-экологический союз Армении объявляет о сборе подписей для восстановления статуса заказника Гилан, ранее являвшегося частью Хосровского заповедника, сказал член Союза Грант Саркисян в четверг на пресс-конференции.

Хосровский заповедник - природоохранная зона в Араратской области Армении. Основан в IV веке нашей эры армянским царем Хосровом, получил статус заповедника в 1958 году.

Как отметил Саркисян, новость о том, что территория Гилана, являвшаяся частью заповедника, приобрела статус заказника, где было развернуто строительство мотеля, стала для членов Союза полной неожиданностью. По его информации, заказник Гилан сдан в аренду сроком на 60 лет арендатору, имя которого узнать не удалось.

«Мы просим вас (журналистов), проинформировать общество о том, что Союз начнет борьбу для сохранения целостности Хосровского леса», - заявил Саркисян.

В свою очередь член Союза, председатель общественной организации «Ассоциация во имя стабильного человеческого развития», бывший министр экологии Карине Даниелян отметила, что в ответ на запрос экологов в минохраны природы понижение статуса территории Гилана объяснили якобы необходимостью улучшения охраны данной территории, а постройку мотеля - необходимостью развития экотуризма.

Однако она подчеркнула, что постройка мотеля на территории заказника не только противоречит Земельному кодексу Армении, но и нарушает Орхусскую конвенцию и Конвенцию о биоразнообразии.

В то же время Даниелян подчеркнула, что правительство Армении создало комиссию по изучению проблемы, и премьер-министр Армении Тигран Саркисян запретил строительство мотеля на территории заказника, однако статус Гилана так и не был изменен.

В свою очередь другой член Союза, журналист Мариам Схудян отметила, что Союз готов предложить добровольцев с целью проведения бесплатного мониторинга на территории Хосровского заповедника, который является идеальной средой для размножения флоры и фауны.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20110210/42393054.html