Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Российское направление остается главным во внешней политике Армении – посол

Дата: 07.02.2011

Российское направление остается главным во внешней политике Армении, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Олег Есаян в посол в ходе встречи с армянскими организациями Москвы.

Встреча посла с армянскими организациями Москвы проходила 2-го февраля по инициативе Форума армянских организаций Москвы (ФАОМ).

«Российское направление во внешней политике Армении остается главным, ведущим, определяющим. Все властные структуры этим занимаются. Есть много положительного»,- процитировали слова Есаяна в информационном центре газеты армян России «Еркрамас».

По словам посла, только в этом году было принято 11 межгосударственных, межведомственных, межрегиональных соглашений, шесть находятся на стадии внутригосударственного согласования. Он также отметил, что состоялись все предусмотренные заседания – как межпарламентских комиссий, так и межправительственных комиссий.

Как отметил дипломат, первый государственный визит – самый высокий статус визита руководителя Российского государства Дмитрия Медведева – состоялся в Армению.

По словам посла, в ближайшие месяцы в Армении намечается встреча с участием руководителей многих регионов России.

«Чем дальше, тем по характеру и значимости, эти визиты приобретают все большее значение. Отрадно, что Россия продолжает оставаться страной №1 по объему товарооборота с Арменией», - сказал Есаян.

Форум учрежден в феврале 2010 года для налаживания и укрепления устойчивых взаимоотношений между организациями и объединениями армянской диаспоры в Москве и обсуждения перспективных совместных проектов. В него входят более 30 общественных организаций, молодежных ассоциаций и армянских культурно-просветительских обществ Москвы и Московской области Москвы и области.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/politics/20110207/42389987.html