Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане новая волна репрессий: еще один политический активист арестован

Дата: 07.02.2011

На днях сотрудниками Сумгаитского городского управления полиции был задержан известный молодежный активист партии Народного фронта Азербайджана Джаббар Савалан. Против него возбуждено уголовное дело по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков не ...

На днях сотрудниками Сумгаитского городского управления полиции был задержан известный молодежный активист партии Народного фронта Азербайджана Джаббар Савалан. Против него возбуждено уголовное дело по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков не в целях продажи). Об этом пишет азербайджанский оппозиционный сайт Fuckoil.net, ссылаясь на главу молодежного отделения ПНФА Абульфаза Гурбанлы. По его словам, полиция утверждает об изъятии у Савалана 0,17 гр. опия. «Но, это абсолютно надуманное обвинение. Джаббар Савалан даже не курит сигарет», - сказал Гурбанлы.

Он считает, что задержание Савалана имеет исключительно политическую подоплеку, в частности, за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января, где участники шествия столкнулись с полицией. “После 20 января Савалан чувствовал за собой слежку”,- отметил Гурбанлы в беседе с сайтом.

Молодой активист партии “Народный фронт Азербайджана” родился в 1991-ом году в Сумгаите и ныне учится на 4-ом курсе Сумгаитского Государственного Университета.

Видимо, в Азербайджане поднимается новая волна репрессий. Напомним, что совсем недавно в этой стране арестовали другого политического активиста, бывшего кандидата в депутаты на парламентских выборах в Азербайджане Бахтияра Гаджиева. Он был задержан при выезде из Азербайджана и обвинен в уклонении от воинской службы. В настоящее время его местонахождение неизвестно.

Отметим, что адвокаты Савалана Асабали Мустафаев и Анар Гасымов так и не смогли посетить своего подзащитного, что является грубым нарушением его прав и закона.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2011/02/07/azerbaijan/