Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Дерсиме много армян, но они не признаются в этом из страха, - Мигран Гюльтекин

Дата: 07.02.2011

У всех семей, проживающих в Дерсиме, армянские корни, заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване учредитель союза вероисповедания и взаимопомощи армян Дерсима Мигран Гюльтекин, представляя историю обращенных в ислам армян Дерсима ...

У всех семей, проживающих в Дерсиме, армянские корни, заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване учредитель союза вероисповедания и взаимопомощи армян Дерсима Мигран Гюльтекин, представляя историю обращенных в ислам армян Дерсима и их проблемы.

Он сообщил, что это столетняя история, и основная причина того, что дерсимцы скрывают свое армянское происхождение – страх.

Говоря о своей семье, М. Гюльтекин сообщил, что она всем известна как армянская семья, но именно из-за этого на них косо смотрят соседи. Он отметил, что в их семье постоянно обсуждался вопрос возвращения к корням. Вначале он, ознакомившись с архивами, обратился в суд с просьбой сменить имя. После этого основал Союз вероисповедания и взаимопомощи армян Дерсима. «Когда я основал Союз, в моих планах уже было посетить Ереван, познакомиться с городом, с местными организациями. И вот я здесь. Я впервые в Армении. Это был очень неожиданный визит, но за ним последуют другие. Я очень рад, что я здесь», - сказал он.

Глава Союза сообщил, что 75% общин Дерсима населены армянами. При общении tet-a-tet они все признаются, что у них армянские корни, но боятся обратиться в суд для восстановления своих исконных армянских имен. М.Гюльтекин заметил, что власти не оказывают особого давления, но они больше боятся психологического давления, которое, к сожалению, есть.

Отметим, что проживающие в Дерсиме и вообще в Турции обращенные в ислам армяне не воспринимаются как армяне, поскольку они мусульмане.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2011/02/07/m-gyulteqi/