Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Повышение цен на международном рынке и спад сельского хозяйства страны – основные факторы роста инфляции в Армении

Дата: 07.02.2011

Во всем мире зафиксирован рост инфляции, чему способствует резкое повышение цен на продовольственные товары, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник финансово-кредитного управления Центрального банка Армении Артур Степянан. По его данным, с ...

Во всем мире зафиксирован рост инфляции, чему способствует резкое повышение цен на продовольственные товары, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник финансово-кредитного управления Центрального банка Армении Артур Степянан. По его данным, с середины 2010 года международные цены на основные продтовары возросли на 40%, и они продолжают расти.

Он проинформировал, что продовольственный индекс Всемирного банка в 2010 году возрос на 25%, что, по словам А.Степяняна, является «исключительным показателем для последних десятилетий». Причем в январе этого года тенденция роста сохраняется.

Говоря об инфляции, А. Степанян отметил, что в развивающихся странах, в частности, в странах, где продтовары имеют большой вес в потребительской корзине, инфляция выше, в частности, в Армении она составила по итогам 2010 года 9.4%.

«Этот показатель сопоставим с показателями таких стран, как наша», - сказал он, отметив, что, в странах СНГ инфляция составила 9-10%. По словам А. Степаняна, в Армении годовая инфляция обычно не превышала 4.5%, в Грузии среднегодовой показатель составлял 6-6.5%, в СНГ – 12%. «Естественно, рост инфляции намного болезнен для тех стран, которые постоянно действовали в среде низкой инфляции, и особенно в тех случаях, когда растут цены на товары первой необходимости», - подчеркнул начальник управления.

По его словам, в 9.4% годовой инфляции 7.5% - составляющая продовольственных цен, а из них 5% - рост цен на продтовары внутреннего производства. Первым фактором, который стал сигналом для инфляции в Армении, явилось резкое повышение международной цены на пшеницу, после чего последовал рост цен на другие продтовары.

Следующий существенный фактор – глубокий спад сферы сельского хозяйства, который сопровождался резким сокращением предложения сельхозпродукции. Было очевидно, что инфляционная среда формируется исключительно под воздействием факторов предложения, следовательно, сокращение предложения сказалось на показателях инфляции.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2011/02/07/inflation/