Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Карине Даниелян: Ситуация с лесами каждый год ухудшается как во всем мире, так и в Армении

Дата: 24.01.2011

По проекту WWF планируется посадка 150 гектаров лесов в Армении.

“Ситуация с лесами каждый год ухудшается как во всем мире, так и в Армении”, - сообщила в ходе видеомоста Ереван-Москва-Киев-Астана эколог, экс-министр экологии Армении, председатель общественной организации “Ассоциация во имя устойчивого развития человечества” Карине Даниелян.

По ее словам данные, которые дают космические исследования по лесным территориям, значительно расходятся с официальными данными, которые представляют государства. “Космические данные свидетельствуют о том, что ситуация в мире обстоит намного хуже. Следует заметить, что особым оптимизмом в представлении подобных данных отличается наша страна. В связи с этим мы подняли этот вопрос в правительстве, а также представили его международным организациям”, - сказала Даниелян.

Она отметила, что для решения проблемы необходимо четко ее представить. “Мы недооцениваем значение лесов, поскольку, помимо всего прочего, это ключевой элемент биосферы. Сохранение лесов – гарант сохранения планеты”, - отметила она.

Эксперт также добавила, что экологи давно уже пришли к выводу, что рубить можно только плантации, то есть выращенные леса. “Нужны десятилетия для того, чтобы сформировался лес со своим биоразнообразием, со своей флорой и фауной. Правы те страны, которые используют плантации”, - подчеркнула она.

В свою очередь главный лесничий ЗАО “Армлес” Рубен Петросян отметил, что за последние пять лет в Армении было посажено до 3 тысяч гектаров лесов. “Поскольку техническое обеспечение лесного сектора не очень высокое, у нас сегодня больше проблем, чем достижений. Но мы будем продолжать восстанавливать леса, и по проекту WWF планируется посадка 150 гектаров лесов. Помимо этого, готовится новый современный питомник для выпуска продукции закрытой корневой системы, что очень важно, поскольку посредством этого сильно увеличится приживаемость лесов”, - сказал Петросян.

Он также добавил, что в процессе уничтожения лесов сейчас задействован не только антропогенный фактор, но и климатический.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/society/news/60146/