Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

На восстановление лесов в Армении потребуется несколько миллиардов драмов – «Армлес»

Дата: 24.01.2011

Национальная программа по воспроизводству лесов Армении предусматривает ежегодное восстановление 5 тыс. гектаров лесов, однако на это потребуется 2-3 млрд. драмов (около $5,5-8 млн.).

Национальная программа по воспроизводству лесов Армении предусматривает ежегодное восстановление 5 тыс. гектаров лесов, однако на это потребуется 2-3 млрд. драмов (около $5,5-8 млн.), сказал главный лесничий ЗАО «Армлес» Рубен Петросян

«За последние пять лет были проведены лесовосстановительные работы на 30 тысячах гектаров, в том числе - восстановлено 3 тысячи гектаров лесного покрова, около 150 гектаров из которых - только в 2010 году», - сообщил он в понедельник в Международном пресс-центре «Новости» в ходе видеомоста Ереван-Москва-Киев-Астана на тему: "Лес для людей или люди для леса?".

По словам главного лесничего ЗАО «Армлес», в лесном хозяйстве Армении больше проблем, чем достижений.

«У нас даже нет официальной статистики о площади лесного покрова - по одним показателям это 11% территории (страны), по другим – 7%. Проблема в том, что управление лесным фондом Армении разделено между Министерством охраны природы и Минсельхозом, в ведении которого находится «Армлес». Мы управляем 75% лесного фонда, то есть примерно 227 тыс. гектарами лесов», - сказал Петросян.

Он добавил, что в этом году правительство Армении намерено совместно с Германским обществом по техническому сотрудничеству GTZ провести новую инвентаризацию лесов.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2011/01/24/23578.html