Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Строительство всего комплекса и инфраструктур Татевской канатки будет завершено к концу 2011 года

Дата: 22.01.2011

Строительство всего комплекса и инфраструктур Татевской канатки будет завершено к концу 2011 года, сказал в субботу журналистам член Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арташес Казахецян.

Строительство всего комплекса и инфраструктур Татевской канатки будет завершено к концу 2011 года, сказал в субботу журналистам член Совета попечителей Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арташес Казахецян.

На юге Армении 16 октября 2010 года была запущена самая длинная в мире риверсионная канатная дорога протяженностью 5,7 км. Общая стоимость работ по строительству канатной дороги составила 13 млн. евро.

«В течение года планируется завершить строительство всего комплекса Татева, в частности, зала ожидания канатки, зоны отдыха и параллельно начаты работы по строительству гостиничного комплекса», - сказал Казахецян.

По его словам, реализация программы полностью созвучна с программой строительства транспортного коридора Север-Юг, в связи с чем эксперты видят достаточно большие перспективы этого направления.

В свою очередь исполнительный директор Фонда Национальной конкурентоспособности Бекор Папазян отметил, что программа «Возрождение Татева» составляет порядка $20 млн. на первом этапе, который был реализован в 2010 году, а объем в финансирования на 2011 год пока не определен, хотя «речь идет о нескольких миллионах долларов».

«Сейчас программа развивается активными темпами по основным ее компонентам: развитие туристической инфраструктуры, новых продуктов, улучшению ситуации в близлежащих 16 селах для привлечения туристического потока и реконструкции монастырского комплекса», - сказал Папазян.

По его словам, уже запущена программа развития южного туристического направления, которая проходит от села Арени к городу Горис и селу Татев. Более того, проводится исследование имеющихся туристических достопримечательностей, разрабатываются предложения и инвестиционная программа, которая позволит создать привлекательное инвестиционное поле на юге Армении.

Строительство канатной дороги является проектом Фонда национальной конкурентоспособности и знаменует начало программы "Возрождение Татева" общей стоимостью в $50 млн. Программой предполагается восстановление и сохранение монастырского комплекса, возрождение его монастырских и академических традиций, разработку туристических продуктов в речном ущелье и шести окрестных селах, а также развитие туристической инфраструктуры.

Источник: http://www.arka.am/rus/tourism/2011/01/22/23553.html