Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Система образования Армении к 2010 году выйдет на качественно новый уровень – министр образования и науки Армении

Дата: 08.09.2008

Министр образования и науки Армении Спартак Сейранян надеется, что реализация в Армении положений Болонского процесса позволит к 2010-му году вывести национальную систему образования на качественно новый уровень.

Армения в 2005 году присоединилась к Болонская декларации (подписана 18 сентября 2002 года в Италии), взяв на себя обязательство до 2010 года привести в соответствие с ее требованиями вузовское и поствузовское образование. 2 ноября 2006 года правительство Армении утвердило график реализации принципов Болонской конвенции в сфере высшего профессионального образования.

«Сегодня мы находимся на начальном этапе, в ходе которого происходит сопоставление армянской системы высшего образования с едиными европейскими критериями», - сказал Сейранян в понедельник в ходе международной научной конференции по вопросам квалификационных рамок высшего образования Совета Европы.

В этом связи министр придал важность правильной расстановке акцентов в проведении соответствующей политики. «Необходимо уяснить, рассматриваем ли мы участие в Болонском процессе как попытку эпизодических реформ, или подразумеваем, что именно этой логикой будет руководствоваться Армения на пути коренного реформирования системы высшего образования», - пояснил он, добавив, что логичнее был бы второй путь.

Как передает Арка, при этом Сейранян убежден в том, что невозможно создать качественную и эффективную систему высшего образования без учета роли и значения старшей школы в общем процессе обучения. «Однако акцент ставится на высшее образование, именно потому, что эта ступень рассматривается в качестве завершающего этапа процесса получения знаний», - сказал он.

В двухдневной научной конференции, стартовавшей 8 сентября в армянском курортном городе Цахкадзор, принимают участие делегаты из Дании, Италии, Англии, Молдовы, Эстонии, Венгрии, Казахстана, Латвии и Украины, а также представители местных и европейских организаций.

Участники мероприятия обсуждают вопросы формирования национальных квалификационных рамок, а также их сопоставление и приведение в соответствие друг с другом на общем пространстве европейского высшего образования. /Hayinfo.ru/