Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения серьезно подготовилась к председательству в ОЧЭС – президент

Дата: 08.09.2008

Армения серьезно подготовилась к председательству в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), заявил в понедельник президент Армении Серж Саргсян.

«Армения серьезно подготовилась к этой миссии и сделает все от нее зависящее, чтобы с честью выполнить ее»,- сказал глава государства на встрече с генеральным секретарем ОЧЭС Леонидасом Кризантопулосом (Leonidas Chrisanthopoulos) в Ереване.

Армения примет председательство в ОЧЭС 1 октября 2008 года сроком на полгода.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства, в ходе обсуждения с Кризантопулосом мероприятий в период предстоящего председательства Армении в ОЧЭС Саргсян отметил, что Армения разработала четкий план действий и намерена последовательно выполнить его.

В свою очередь, Кризантопулос выразил удовлетворение уровнем выполненной подготовительной работы, отметив, что Армения принимает председательство в ОЧЭС в решающий период, связанный с последними событиями в Грузии и тенденциями возможного урегулирования армяно-турецких отношений.

«Улучшение армяно-турецких отношений, диалог двух государств внесут свой непосредственный вклад в продуктивное взаимодействие внутри ОЧЭС», - сказал он.

Президент Турции Абдулла Гюль посетил Ереван в субботу по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна, чтобы присутствовать на матче между футбольными сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, а также признание Арменией границ Турции.

В Ереване, в свою очередь, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

В состав ОЧЭС входят, помимо Армении, Албания, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Сербия и Черногория, Турция и Украина. Странами-наблюдателями в ОЧЭС являются Австрия, Белоруссия, Хорватия, Чехия, Египет, Франция, Германия, Италия, Польша, Словакия и США.  /Новости-Армения/