Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Легендарный Дживан Гаспарян откроет школу дудука для воспитанников детдомов в Ереване

Дата: 17.01.2011

Всемирно известный мастер дудука Дживан Гаспарян намерен открыть благотворительную школу дудука для воспитанников детдомов в Ереване к 2012 году.

«Я решил лично заниматься с детьми, а мой внук Дживан продолжит эту благотворительную инициативу», - сказал Гаспарян журналистам в понедельник..

Он отметил, что открытие школы затянулось в связи с финансовыми проблемами, так как это будет благотворительная школа, не коммерческий проект.

Гаспарян сообщил, что уже приобрел земельный участок для будущей школы, и свою готовность оказать финансовую помощь уже выразил один из банков, однако инициатива по-прежнему нуждается в спонсорах.

По его словам, воспитанники детдома научатся не только играть на дудуке, но и петь, танцевать, а также займутся изучением мирового музыкального наследия.

Гаспарян является на сегодняшний день одним из самых знаменитых музыкантов мира. Благодаря своей виртуозной технике и артистизму он сделал всемирно известным армянский народный инструмент дудук - дудочку из абрикосового дерева, по звучанию напоминающую флейту и гобой одновременно.

Его диски продаются миллионными тиражами по всему миру. Ведущие режиссеры Голливуда регулярно приглашают маэстро для записи музыки к лучшим фильмам "фабрики грез".

Источник: http://www.newsarmenia.ru/culture/20110117/42375830.html